Здание Музея коллекционеров и примыкающего к нему отеля во французском Анже построят по проекту американского архитектурного бюро Steven Holl Architects. Музейный комплекс расположится на восточном берегу реки Мен, рядом с замком Шато д’Анже и театром Le Quai, образуя, таким образом, культурный треугольник в центре города.

Бетонное строение со стеклянными фасадами отсылает к архитектуре и истории Шато д’Анже, крепости IX века: так, извилистая форма стен повторяет хранящийся в замке гобелен «Апокалипсис» XIV века. К истории города отсылает также система отражающих мини-бассейнов, которые разместятся вокруг здания, — они будут напоминать о некогда протекавшей здесь реке.

Центром музея станет большой атриум на первом этаже, где планируется проводить концерты, лекции, театральные выступления. Выше разместятся галереи для постоянных и временных выставок, а также фондохранилище и образовательный центр.

Steven Holl Architects — одно из крупнейших архитектурных бюро Северной Америки. На его счету несколько культурных построек в США и Еврпое, в том числе Корпус изобразительных искусств Университета Айовы, реконструкция Хьюстонского музея изобразительных искусств, Музей искусств Сыфан в китайском Нанкине.