Этой весной Музей дизайна Vitra, расположенный в немецком городе Вайль-ам-Райн, подготовил для своих посетителей выставку, посвященную творчеству легендарного датчанина Ханса Вегнера. Экспозиция «Hans J. Wegner: Designing Danish Modern» рассказывает о творческом пути человека, который наряду с Арне Якобсеном, Финном Юлем и другими дизайнерами стоял у истоков так называемого скандинавского стиля послевоенного периода.

Вегнер был очень деятелен: за свою карьеру он спроектировал более 1000 моделей, из них 150 до сих пор находятся в производстве. Такие иконы дизайна, как стулья «Wishbone», «Round» и «Peacock», кресла «Papa Bear» и «Shell», известны каждому, кто хотя бы иногда открывает глянцевые интерьерные журналы, а также являются постоянными объектами плагиата и копирования. Уникальность стиля Вегнера, который по образованию был краснодеревщиком, в его умении сочетать модернистскую эстетику с высочайшим качеством обработки дерева и вниманием к деталям. Рациональный дизайн, красота пропорций и изящество — знаковые отличия этой мебели.

На выставке можно увидеть архивные фотографии, видео и эскизы и узнать, как Вегнер создавал свои самые знаменитые и значимые работы. Например, в экспозицию включили не только стул «Peacock», но и образец классического виндзорского стула, послужившего дизайнеру источником вдохновения.