В Лондоне завершилась реконструкция трех газгольдеров Викторианской эпохи по проекту британского архитектурного бюро WilkinsonEyre. Бывшие резервуары для хранения газа, расположенные недалеко от вокзала Кингс-Кросс, превратились в элитный комплекс апартаментов.

Проект, начатый в 2002 году, является частью генерального плана освоения участка площадью 27 га на севере Лондона, который разработала компания Allies and Morrison. Помимо комплекса апартаментов, мастер-план включает строительство бизнес- и торгового центра.

Три жилых блока обрамлены коваными рамами 1860-х годов, которые были демонтированы в прошлом столетии, а сейчас отремонтированы и возвращены на место. Интерьерами лобби и апартаментов занималось бюро Jonathan Tuckey Design. Один из центральных элементов дизайна — перфорированные жалюзи из серого металла, установленные на панорамных окнах.

Лондонский проект не единственный пример реконструкции газохранилищ, выведенных из эксплуатации. Так, например, швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron работает над концепцией превращения в жилье заброшенных газовых заводов в Стокгольме.

WilkinsonEyre — один из центральных архитектурных игроков сегодня, практикующий на разных континентах. В их портфолио офисные и жилые здания в Англии, Австралии и Китае, музейные проекты в Швеции, консерватория в Сингапуре, мост для Музея Виктории и Альберта и многие другие проекты.