Во французском городе Сен-Жак-де-ла-Ланд (регион Бретань) завершилось строительство церкви по проекту португальского архитектора, лауреата Притцкеровской премии Алвару Сизы Виейры. Это первая церковь, построенная в Бретани с 2000 года.

Лаконичное, внешне сдержанное здание — воплощение стиля архитектора, который считается одним из основоположников европейского модернизма. Оно идеально вписывается в окружающую невысотную застройку и, как большинство жилых домов в городе, выполнено из белого бетона.

Здание церкви, рассчитанной на 126 человек, представляет собой прямоугольное сооружение со встроенным в него объемом цилиндрической формы. Последний венчает квадратная плита, отражающая солнечные лучи, обеспечивая таким образом естественное освещение в течение всего дня. На цокольном этаже расположены технические и складские помещения, выше — администрация и приход, а в цилиндре — собственно церковь, подняться туда можно не только по двум винтовым лестницам, но и на лифте. Внутреннее убранство церкви и прихода выполнено из мрамора и светлого дерева.

Алвару Сиза Виейра известен своими проектами на разных континентах. Среди его работ — Летний павильон Serpentine Galleries в Лондоне, новый корпус Музея Амстердама, Serralves Museum в Порту и многие другие. Одно из последних его строений – здание Фонда Надира Афонсу  в португальском Шавише.