Несмотря на бурное развитие инновационных строительных технологий архитекторы и дизайнеры не устают экспериментировать с традиционными материалами, которые сегодня получают новое прочтение. Одно из ярких подтверждений этому — недавно открывшаяся в Лондоне европейская штаб-квартира компании Bloomberg, спроектированная знаменитым британским бюро Foster + Partners.

Комплекс, состоящий из двух девятиэтажных зданий, соединенных мостами-переходами, занимает целый квартал в самом центре города, рядом с Банком Англии и Собором Святого Павла. Мосты образуют пешеходную аркаду на Уотлинг-стрит.

Красный дуб, который архитекторы выбрали главным материалом для оформления внутреннего пространства, — ключевое звено в эстетике интерьера, его комфорте и безопасности. Считается, что дерево — самый экологичный, легкий и энергоэффективный материал, что дает возможность широко применять его в строительстве. Использование именно этого материала, а также некоторых инженерных решений, позволило лондонскому офису Bloomberg получить звание самого устойчивого офисного здания в мире. Только на оформление одного этажа было потрачено свыше 37 тыс. кв. м древесины. «К тому же люди чувствуют себя комфортнее, находясь в пространстве, где преобладают натуральные материалы», — уверен Норман Фостер.

Решению проблемы энергоэффективности служат и другие новации. Например, благодаря специальным установкам по сбору дождевой воды можно экономить до 73% водных ресурсов. Внутренние пространства офиса вентилируются посредством «дышащего» фасада, замещающего собой кондиционеры. Потолки в здании выполнены из алюминиевых пластин в виде лепестков, которые регулируют свет и температуру в помещении, а также поглощают внешние шумы.