Февральские торги импрессионистов и модернистов в Лондоне дома Sotheby’s и Christie’s проводят друг за другом. Аукцион последнего назначен на 27 февраля, а на следующий день свои лоты предложит их главный конкурент Sotheby’s, козыри которого полотна Пикассо и Шагала.

В топ-лотах в Sotheby’s — плачущая «Женщина в берете и клетчатом платье» Пабло Пикассо (эстимейт по запросу). Подзаголовок картины, написанной в 1937 году, — «Мария-Тереза Вальтер» — поясняет зрителю личность кубистической дамы, ведь годом ранее любвеобильный художник уже познакомился и закрутил интрижку со своей следующей музой и моделью многих полотен Дорой Маар. Впрочем, зеленые слезы Марии-Терезы вызваны вовсе не наличием соперницы, а трагедией в Гернике в годы гражданской войны в Испании, на родине Пикассо. За месяц до этого портрета художник как раз закончил одно из своих самых известных творений, посвященных бомбардировке этого городка в Стране Басков.

Среди других хитов аукциона — «Синяя деревня» Марка Шагала с кривыми домиками его родного Витебска и непременными образами влюбленных, здесь будто сложенных из облаков в ночном тумане (£1,5–2,5 млн), монументальное авангардистское панно «Три девушки» Фернана Леже 1920 года (£1,6–2,4 млн), работы Клода Моне, Альфреда Сислея, Рене Магритта.

Pablo Picasso
«Femme au béret et à la robe quadrillée / Marie-Thérèse Walter»
December 1937

Marc Chagall
«Le Village bleu»
1955-1959

René Magritte
«Ciel-bouteille»
1940

Alfred Sisley
«La vieille église de Moret, le matin au soleil»
1894