Традиционные вечерние аукционы импрессионистов, модернистов и сюрреалистов Christie’s пройдут в Лондоне 27 февраля. В топах торгов искусства импрессионизма окажутся две работы Клода Моне, а следующий за ним аукцион сюрреалистов возглавит главный юбиляр этого года Рене Магритт.

Пейзаж с лугом в Живерни, деревушке на северо-западе Франции, воспетой Клодом Моне не в одной картине, — один из самых дорогих лотов предстоящих торгов. Картина, написанная в 1885 году через пару лет после покупки художником дома в этом живописном местечке, оценена в £7–10 млн. Работа подписана и происходит из частной европейской коллекции.

Claude Monet
«Prairie à Giverny»

Из швейцарского собрания происходит еще одно полотно Моне, которое станет участником аукциона. «Пионы» были написаны в 1887 году там же, в Живерни, а по формату и колористике похожи на «Тополя в Живерни», картину, созданную в тот же год и проданную в 2015-м на Sotheby’s за $16,2 млн. Произведение оценено в £3,5–5,5 млн.

Вечерний аукцион сюрреалистов, который пройдет сразу же вслед за торгами импрессионистов, отметит 120-летний юбилей выдающегося бельгийца Рене Магритта: топ-лотом здесь станет его гуашь «Поиск абсолютного» 1948 года. Рисунок, созданный в послевоенный и лучший период его творчества, выходит на аукцион с эстимейтом £1–1,5 млн.

Claude Monet
«Pivoines / Peonies»

René Magritte
«La recherche de l’absolu»

Francis Picabia
«Sans titre / Pot de fleurs»

Francis Picabia
«Iris»

Georges Vantongerloo
«Composition émanante de l’équation»

Kurt Schwitters
«Richard Freytagbild / Das Richard-Freitag-Bild»