По традиции в конце уходящего года подводятся всевозможные итоги: вашингтонский National Building Museum (@nationalbuildingmuseum) сообщил, что эффектная 20-метровая инсталляция «Hive» от архитектурно-урбанистической Studio Gang вошла в десятку самых интересных выставок по мнению Designboom Magazine. Для ее создания потребовалось почти три тысячи бумажных рулонов разного размера, из которых в итоге и был сложен серебристо-пурпурный купол, контрастирующий с классическим музейным интерьером. 


Еще один пример использования переработанной бумаги для создания произведений искусства показывает корейская художница Чон-а Хван (Cheong-ah Hwang). Она называет их «рельефными скульптурами» и собирает реалистичные изваяния за счет особой обработки бумаги, которую мнет и режет. Среди популярных серий — архитектура, птицы и иллюстрации к всемирно известным сказкам, в том числе к «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэрролла. В Saatchi Gallery (@saatchi_gallery) оценили их мрачноватую, несмотря на яркие краски, эстетику.


Галерея Lazinc (@lazinc_), специализирующаяся на лимитированных графических сериях современных художников, анонсировала выставку «Гиганты» в своем новом флагманском пространстве, расположенном в фешенебельном лондонском районе Мейфэр. На ней с января можно будет увидеть масштабные работы художника JR, который в числе прочего занимался оформлением Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.


В ожидании начала сотрудничества с Пушкинским музеем в лос-анджелесском LACMA (@lacma) вспоминают выставку «Дом с монстрами» режиссера Гильермо дель Торо — в состав экспозиции вошли рисунки, картины, макеты и артефакты из его коллекции, раскрывающие темы исследования загробного мира, магии и оккультизма. Сейчас гастролирующий проект открылся в Художественной галерее Онтарио в Торонто. 


В миланском Палаццо Триеннале (@latriennale) открылась выставка «Subhuman Inhuman Superhuman» дизайнера Рика Оуэнса, любимца Мадонны и Рианны. Для выставочного пространства, где представлено более ста предметов одежды и аксессуаров, он создал специальную инсталляцию — на этом кадре можно посмотреть на ее монтаж. 


В старейшей и самой представительной художественной галерее Австралии — Национальной галерее Виктории (@ngvmelbourne) начала свою работу первая NGV триеннале, объединившая более сотни произведений художников и дизайнеров из тридцати двух стран. Среди участников есть и знаменитый художник-гиперреалист Рон Мьюек, представивший здесь свой новый проект «MASS», что можно перевести и как «нагромождение», и как «месса», и даже как «народные массы». Этот визуальный образ связывает художественные традиции прошлого, особенно жанра vanitas, с нынешней историей. 


В Вашингтоне снег: в Музее и саде скульптур Хиршхорн (@hirshhorn) замело инсталляцию Джимми Дюрама «Натюрморт со Spirit и Шитле», вдохновленную извержением вулкана Шитле (в переводе Spirit, «Дух») в Мексике, который около 2000 лет назад уничтожил древний город Куикуилько. Художник привез их тех краев девятитонный кусок красного базальта, с помощью крана сбросил его на крышу Chrysler Spirit 1992 года и в финале нарисовал на камне мультяшную мордочку. 


На плохую погоду сетуют и в Ливерпуле: Tate Liverpool (@tateliverpool) приглашает за актуальными сезонными обновками в свой музейный магазин. Эта пара вдохновлена Дэвидом Хокни и называется «David Sock-knee».


Немецкий фотограф, лауреат престижной премии Тернера, Вольфганг Тильманс (@wolfgang_tillmans) приоткрыл завесу тайны технологического процесса своей работы в своем инстаграм-аккаунте. Он назвал этот кадр «Плавание в краске».


В прованском Château La Coste, где винодельческие традиции сочетаются с современным искусством и архитектурой от Фрэнка Гери и Тадао Андо, находится и эта «Дубовая комната» Энди Голдсуорти, шотландского Николая Полисского, работающего в стиле ленд-арт.