В европейских столицах набирает популярность новая симбиотическая концепция оформления креативных пространств: всё чаще открываются места, где одновременно располагаются арт-галерея, магазин, кафе, книжная лавка, коворкинг и дизайн-студия.

Новое миланское пространство SIX, которое основал предприниматель Мауро Орнанделли, а оформили архитекторы Давид Лопес Кинкосес и Фанни Бауер Грунг в сотрудничестве с арт-директором Самуэле Савио, — заведение именно такого рода. Здесь гармонично сочетаются не только разные по своим функциям помещения, но и художественные идеи всех участников проекта. SIX располагается в здании бывшего монастыря, датируемого XVI веком, с традиционным внутренним двориком, в котором архитекторы сохранили деревья, цветы и плющ. Тема растительного изобилия объединяет внутренние и внешние пространства: высота потолков и простор позволили использовать множество кадок с деревьями, кустарниками и травами и внутри здания.

«Нам хотелось создать впечатление, что все элементы интерьера — от растений до мебели — появились здесь давным-давно», — объясняют авторы проекта. Фоном для изобильной зелени служит кирпичная кладка, окрашенная в темно-серый цвет, старые каменные полы, декоративная плитка, паркет и винтажная мебель. В тщательно курируемую коллекцию галереи дизайна входят вьетнамские вазы и ближневосточные ковры, объекты из муранского стекла и скандинавский дизайн середины XX века, авангардные светильники и штучные предметы современных дизайнеров. Здесь также находятся бистро-бар Sixième и студия ландшафтного дизайнера Ирены Куццанити.