Однажды Александр Косолапов (1943) нашел дома бронзовую фигурку Ленина и привинтил к ней голову Микки Мауса, идеально подошедшую по размеру. Так из идеи надеть на памятники советского времени головы героев комиксов родилась знаменитая скульптура «Микки и Мини. Рабочий и колхозница».

Художественное образование Александр Косолапов получил в Строгановке (МВХПУ), после чего шесть лет трудился скульптором в системе Союза художников СССР. Бутафорское оформление иллюзорного социалистического рая обеспечивало стабильный заработок и позволяло жить двойной жизнью, иронизировать и выворачивать наизнанку традиционные идеалы. Из недр андеграунда возникло искусство соц-арта. Александр Косолапов вместе с друзьями Виталием Комаром, Александром Меламидом и Леонидом Соковым стоял у истоков этого художественного направления с характерным жонглированием смыслами, абсурдными столкновениями разных стилей, эпох, политических систем и легендарных персонажей в одном произведении.

Александр Косолапов
«Икра — Леф»
1982

Собрание автора

В застойном 1975 году Косолапов эмигрировал в США. Насмешки над социалистическим реализмом художник начал разбавлять штампами западной поп-культуры, создавая конфликт двух систем. В знаковой работе 1982 года «Ленин — Кока-кола» с логотипом компании соседствовал профиль вождя мирового пролетариата. Под популярным слоганом «It’s the real thing» стояла подпись: «Lenin». Но проект по установке билборда с картиной Косолапова на Таймс-сквер не осуществился: в компании «Кока-кола» подумали, что художник рекламирует коммунизм.

Персональная выставка пионера соц-арта, первая в России, развернется в тринадцати залах ММОМА в хронологической последовательности. Проект под названием «Александр Косолапов. Ленин и Кока-кола» куратор — американский художественный критик и поэт Картер Рэтклифф и дизайнер экспозиции Сергей Ситар составляют из глав, соответствующих сорока годам творчества художника. Будет показано сто двадцать произведений из музеев и частных собраний.

Александр Косолапов
«Учись, сынок»
1973
Собрание Симоны Сохранской, Москва

Александр Косолапов
«Ленин — Кока-кола»
1982
Tsukanov Family Foundation, Лондон

Александр Косолапов
«Малевич — Черный квадрат»
1987

Tsukanov Family Foundation

Александр Косолапов
«Горби (золотой)»
1989
Частное собрание, Женева

Александр Косолапов

«McLenin’s Next Block»
1991

Собрание Виктора Бондаренко, Москва

Александр Косолапов
«Голубая икра»
1991
Собрание Московского музея современного искусства

Александр Косолапов
«Русский революционный фарфор»
1992

Собрание автора

Александр Косолапов

«Микки Малевич»
2006

Собрание галереи Vallois, Париж