В 2008 году со страниц газет долго не сходила новость о том, как король Испании Хуан Карлос и королева София торжественно открывали в Мадриде здание бывшей электростанции, переоборудованное швейцарским бюро Herzog & de Meuron в современный музей. Сеть культурных центров, инициированных финансовой организацией Caixa, с тех пор серьезно расширилась. К списку испанских городов, где уже существуют филиалы CaixaForum, — Мадриду, Барселоне, Сарагосе, Пальме-де-Мальорка, Жироне, Таррагоне и Льейде — прибавилась Севилья.

В столице Андалусии архитектор Гильермо Васкес Консуэгра построил новый многофункциональный центр (общая площадь 10 500 кв. м), предназначенный для знакомства всех социальных групп населения с классическим и современным искусством, проведения музыкальных и поэтических фестивалей, встреч, дискуссий и реализации мультимедийных проектов. CaixaForum Sevilla, на возведение которого ушло €20 млн, примостился у подножия высотки Пуэрто Триана, спроектированной Сезаром Пелли, и вместе с окружающей новый объект площадью играет своеобразную роль подиума башни.

Большая часть помещений культурного центра ушла под землю. Здесь есть большие галерейные пространства для временных экспозиций, зрительный зал на 276 мест, детские мастерские, аудитории для конференций, столовая, книжный магазин. Предусмотрено шесть эскалаторов и три лифта. Один из них связан с высотным зданием и способен доставить желающих на нужный этаж. Бетонный объем CaixaForum Sevilla скрыт под элегантным навесом из алюминия. Благодаря альянсу с Британским музеем, Лувром, Прадо и прочими культурными институциями здесь ежегодно будет проходить по шесть выставок.