Вслед за Sotheby’s и MacDougall’s, которые проведут свои предаукционные показы в Москве, работы с русских торгов в столице покажет и Christie’s. В своем офисе в Романовом переулке 9 и 10 ноября дом выставит живопись и декоративно-прикладное искусство, которые будут предложены на аукционах в Лондоне 27 ноября.

Если вчитаться в провенанс всех лотов, которые продают на лондонских русских торгах, то можно увидеть, как широк географический диапазон его присутствия в мире. Определить его можно даже по той малой доле вещей, которую Christie’s привезет на два дня в Москву. Вот авангардистский «Натюрморт с чайником и апельсинами» Наталии Гончаровой (£500–700 тыс.) из французской коллекции, вот ее же почти реалистичные «Белые георгины» (£350–500 тыс.) родом из частного собрания в Италии, а вот пытающаяся вернуться на родину из Южной Америки роскошная фарфоровая ваза, созданная мастерами Императорского фарфорового завода в 1838 году (£150–250 тыс.).

Разнообразно происхождение и других вещей выставки. Например, орденами Святого Александра Невского и Святого апостола Андрея Первозванного еще в мирное для России и Франции время Александром I был награжден наполеоновский маршал Иоахим Мюрат (эстимейт каждого £80–120 тыс.). А бриллиантовую брошь «Снежинка» фирмы Фаберже в 1913 году купил для подарка Эммануил Нобель, племянник изобретателя динамита Альфреда Нобеля (£40–60 тыс.). Массу других не менее драгоценных вещиц Фаберже так же можно будет увидеть в выставочном пространстве офиса Christie’s в Москве.

Наталья Гончарова
«Натюрморт с чайником и апельсинами»

Наталья Гончарова
«Белые георгины»

Ордена Святого Александра Невского и Святого апостола Андрея Первозванного

Ваза, 1838, Санкт-Петербург, Императорский фарфоровый завод
Кинжал, около 1841, Кавказ

Драгоцености и миниатюры
Фирма Фаберже