Центр Помпиду всё продолжает отмечать сорокалетие. Праздник пришел и на нижний уровень в Детскую галерею, в пространстве которой художники и дизайнеры обыкновенно представляют произведения, понятные даже маленьким посетителям от двух до восьми. Парижская дизайн-студия GGSV разработала интерактивную инсталляцию. В программу проекта под названием «Вымышленное путешествие в сердце Национального музея современного искусства», вошли сложная скульптурная композиция, надувной дом и перформанс китайского художника Лю Болина.

По сценарию, невидимые сказочные персонажи, придуманные основателями студии GGSV Гаэль Габийе и Стефаном Вийаром, живут в музее со дня открытия и путешествуют по его залам и проходящим в нем выставкам. Разглядывая произведения искусства, они не всегда понимали, как использовать все эти цвета, текстуры и формы в собственном мире. И в результате присвоили себе, а потом соединили яркие краски, абстрактные скульптуры и пейзажи, найденные в произведениях художников и дизайнеров из коллекции музея — Рене Магритта, Этторе Соттсасса, Сола Левита, Карела Аппела, Сальвадора Дали и других.

Действие начинается в «сюрреалистическом саду», где детям предлагается собрать коллаж из отдельных, но взаимозаменяемых предметов. Центральная скульптура похожа на торт ко дню рождения, в котором вместо свечек цветные фигурки. Большой надувной дом фланкирован парочкой белых трубопроводов — игривая отсылка к знаменитому фасаду Центра Помпиду, спроектированному архитекторами Ренцо Пьяно и Ричардом Роджерсом. «Нам хотелось предложить детям площадку для вдохновения, где они могли бы что-то менять или заполнять собственными творениями, — объясняют дизайнеры. — И заодно хотелось заразить их радостью свободного творчества». Во «втором акте» появляется Лю Болин, более известный как «Человек-невидимка». Художник накладывает грим, изменяет цвет одежды, маскирует себя так, чтобы полностью слиться с окружением. Тоже самое предлагается проделать и детям. Результат фиксируется на фотографии.