Брюссельская ярмарка искусства BRAFA объявила список галерей-участниц и первые хайлайтс. В новом сезоне она пройдет с 27 января по 4 февраля 2018 года на прежнем месте — в индустриальном комплексе Tour & Taxis в центре бельгийской столицы.

В ярмарке примут участие 133 галереи из 15 стран. К постоянным участникам, среди которых такие известные дилеры, как Phoenix Ancient Art, Axel Vervoordt, Guy Pieters Gallery, Stern Pissarro Gallery и Epoque Fine Jewels, присоединятся 13 новых галерей. Галереи ArtAncient, Repetto и Osborne Samuel привезут из Лондона археологические редкости, работы итальянских мастеров арте повера и британский модернизм соответственно. Из Парижа приедут Chastel-Maréchal (декоративно-прикладное искусство ХХ века), Maeght (живопись и скульптура европейского модернизма), Renaud Montméat (искусство Азии), Galerie de la Présidence (художники «парижской школы») и Ratton (tribal art). Из Испании прибудут Bernat и Guilhem Montagut; из Италии — Theatrum Mundi, а из Женевы — Schifferli. Удивительно, но факт: впервые в BRAFA примет участие знаменитая брюссельская Gladstone Gallery, в пуле которой такие звезды современного искусства, как Сара Лукас и Уго Рондиноне, Ширин Нешат и Мэтью Барни.

BRAFA традиционно предложит огромный спектр самого разного искусства на любой вкус и кошелек. В числе самых популярных категорий, предлагаемых на ярмарке, – археология и примитивное искусство, работы старых мастеров и современное искусство, винтажные драгоценности и комиксы, дизайн XX века, живопись и скульптура модернизма.

Объявленная часть хайлайтс смотра пока невелика, но вполне представительна. Здесь будет и поздняя работа сюрреалиста Виктор Браунера «Утро» (Stern Pissarro), и фантастический портрет монаха фламандца Питера Поурбуса (Jan Muller Antiques), и нежный, пастельных тонов венецианский пейзаж Альбера Марке (Hélène Bailly Gallery), воспоминания о недавней выставке которого в Пушкинском музее еще свежи в памяти коллекционеров и зрителей.

Эль Анацуи
«Интим»
2014
©  AXEL VERVOORDT

Иб Кофод-Ларсен
Пара кресел
1956
© FRANK LANDAU

Ян Фабр
«Антропология планеты»
2007
© GUY PIETERS GALLERY

Петер Неффс II и Франс Франкен III
«Интерьер антверпенского собора»
© Costermans

Альбер Марке
«Вид Венеции с вапоретто»
1936
© HELENE BAILLY GALLERY

Сэм Френсис
«Без названия»
1975
© HAROLD T’KINT GALLERY

Неизвестный древнегреческий скульптор
Голова Афродиты
 330–320 гг. до н. э.
© PHOENIX ANCIENT ART

Ласло Мохой-Надь
«Без названия»
1922
© KÁLMÁN MAKLÁRY FINE ARTS

Питер Поурбус
«Портрет монаха»
1571
© JAN MULLER ANTIQUES

Виктор Браунер
«Утро»
1962
© STERN PISSARRO GALLERY

Фаусто Мелотти
«Создание мира»
1978
© REPETTO GALLERY