В парижском Grand Palais открылась выставка «Гоген-алхимик». Новатор в живописи здесь представлен во всем подвластном ему многообразии техник.

Удивительно, но факт — последняя крупная выставка Поля Гогена проходила на его родине, в Париже, в 1989 году. За прошедшее время имя одного из великих постимпрессионистов, человека с мятежной душой, бросившего пятерых детей и искавшего счастья и вдохновения на Таити и в других отдаленных уголках планеты, узнали, вероятно, даже самые далекие от искусства люди. И не только благодаря проходившим то тут, то там выставкам его работ, но и из-за громких продаж: 300 миллионов долларов, отданных катарским шейхом за темнокожих таитянских красоток на картине «Когда свадьба?», не шутка. И потому нынешний проект, открывшийся 11 октября, уже собирает баснословные очереди и грозится побить рекорд выставки коллекции Щукина в парижском Fondation Louis Vuitton в прошлом году, который посетили более 1,2 миллиона зрителей.

Для того, чтобы показать все грани гогеновского мастерства в живописи и графике, скульптуре и резьбе по дереву, для экспозиции скинулись две крупнейшие коллекции мастера — парижский Музей Орсэ и Институт искусств Чикаго. Не обошлось и без знаменитого шедевра «А, ты ревнуешь?» из собрания ГМИИ имени А. С. Пушкина и других известных работ из государственных и частных музеев.

Paul Gauguin 
«Te Rerioa»
1897
© The Samuel Courtauld Trust, The Courtauld Gallery, Londres

Paul Gauguin
«Merahi metua no Tehamana / Tehamana Has Many Parents, or, The Ancestors of Tehamana»
1893
© the Art Institute of Chicago

Paul Gauguin
A partially glazed stoneware vase in the form of Leda and the Swan
winter 1887-1888
© Collection particulière

Paul Gauguin
«In the Waves»
1889
© The Cleveland Museum of Art

Paul Gauguin
«Still Life with Profile of Laval»
1886
© Indianapolis Museum of Art

Paul Gauguin
«Breton Girls Dancing, Pont-Aven»
1888
 © National Gallery of Art, Washington