Аукцион современного искусства для начинающих коллекционеров New Now в этот раз поделен надвое: в Нью-Йорке 19 сентября утром будут продавать коллекцию японского архитектора и дизайнера интерьеров Масамити Катаямы, а после ланча вернутся к привычному ходу вещей — торгам разнообразными лотами.

Создатель компании Wonderwall и неутомимый шопер Катаяма известен по всему миру обустройством бутиков самых разных брендов. В Москве, например, он когда-то оформил магазин Fred Perry. Но в Азии он стал известен еще и как коллекционер современного искусства и дизайна XX века и сегодня на торгах в Нью-Йорке показывает, по сути, современный азиатский вкус. Он доверил Phillips продажу части своего собрания — 77 произведений искусства, одно из которых (работа румына Адриана Гение «Коллекционер 4», £1–1,5 млн) станет участником вечерних торгов в октябре в Лондоне.

Часть аукциона с коллекцией Катаямы впишется в стандартный концепт New Now — цена большинства лотов не будут превышать $50 тыс. В эту сумму укладываются и большинство скульптур и картин модного американца KAWS, мебельные эксперименты легендарных дизайнеров Жана Пруве и Шарлотты Перриан, принты Такаси Мураками и фотографии Ларри Кларка.

Из ценовой концепции выбиваются лишь четыре работы собрания, самая дорогая из которых оценена в $220–280 тыс. В эту сумму обойдется полотно концептуалиста Она Кавары «14 Июля, 2000» из известной серии «Today Series».

On Kawara
«Friday July 14, 2000 / Today series no. 26»

KAWS


«Four Foot Companion / Grey» | «Four Foot Dissected Companion / Grey»

KAWS


»Four Foot Dissected Companion / Brown» |
 «Four Foot Dissected Companion / Black»

Jean Prouvé
«Standard desk»
1942-1943
Manufactured by Les Ateliers Jean Prouvé, France

Adrian Ghenie
«The Collector 4»
2009