Канадец Жан Вервиль оформил квартиру в Монреале, использовав только белый и черный цвета и создав оптические иллюзии, которые искажают пространство. Хозяева дома — супружеская пара, которая увлекается современным искусством, театром и художественными инсталляциями; именно эти увлечения своих клиентов вдохновили Вервиля на разработку такого необычного проекта. Одни части квартиры выкрашены полностью в черный, другие — в белый, а там, где цвета пересекаются, целые комнаты кажутся стенами, а стены и потолок растворяются в монохромных интерьерах.

«Наше архитектурное и художественное вмешательство в привычный облик дома размыло границы между отдельными помещениями, наполнив их визуальными сюрпризами, контрастами, игрой с масштабом и обманками, которые превращают интерьер в театральное действо, требующее непосредственного участия хозяев квартиры», — говорит архитектор.

Помимо нетривиального и успешного подхода к комбинации контрастных цветов Вервиль продемонстрировал и красоту монохромных интерьеров, разместив белый обеденный стол и стулья в белой же столовой и установив черный кухонный гарнитур в черной кухне. Красоту фактур и поверхностей подчеркивают светодиодные светильники-трубки: их разместили в кухне и ванной комнате, целиком отделанной черной плиткой и зеркалами.