Крупнейшее архитектурное событие западного полушария стартует 16 сентября в Чикаго. С инициативой проведения международного мероприятия выступил мэр города Эмануэль Рам в 2015 году. Ставка делалась на повышение культурного престижа и развитие экономики крупнейшего города Среднего Запада, где в 1880-е годы сложилась так называемая чикагская школа архитектуры. Ведущим представителем направления, пропагандирующего стиль модерн, считается Луис Салливан, провозгласивший тезис, что «форма в архитектуре следует функции».

В отличие от раскрученной за многие годы Венецианской биеннале, на Чикагской отсутствуют национальные павильоны. Участники — архитектурные команды из разных стран — на выделенных им выставочных пространствах творчески высказываются на определенную тему.

Шарон Джонстон и Марк Ли, бюро Johnston Marklee

Как и в первый раз, площадкой станет Культурный центр, городская достопримечательность, построенная в Чикаго в 1897 году. Кстати, вход на биеннале бесплатный.

Кураторы — американский дуэт Шарон Джонстон и Марк Ли (бюро Johnston Marklee) объявили девиз: «Make New History» («Создавать новую историю»).

Участие в Чикагской биеннале (САВ) примут сто три архитектурные фирмы (сорок девять представляют Европу) из двадцати стран мира. В списке есть и звезды: SANAA, Barkow Leibinger, Caruso St John Architects, DRDH, Tham & Videgård Arkitekter.

Культурный центр Чикаго
Courtesy Chicago Architecture Biennial 2017

Культурный центр Чикаго
Bradley Hall
Courtesy Chicago Architecture Biennial 2017

Культурный центр Чикаго
Photo: Patrick L. Pyszka/City of Chicago
Courtesy Chicago Architecture Biennial 2017