Фонд IN ARTIBUS коллекционера и мецената Инны Баженовой свою новую осеннюю выставку «Позади Москва. Пейзаж, натюрморт, портрет в творчестве московских художников» посвящает грядущему 870-летию столицы. В ее основе — собрание владелицы фонда.

Концептуальное решение для выставки было выбрано вполне прозрачное: в рамках одной коллекции показать, как художники XX–XXI веков — а именно это время в русской живописи более всего занимает собирателя — изображали Москву и москвичей. От постреволюционных 1920-х до практически настоящего времени. И обширное разнообразное собрание Инны Баженовой с такой концепцией абсолютно справляется.

В экспозицию войдут более полусотни произведений. Среди них — портрет актрисы Александры Азарх-Грановской кисти Роберта Фалька, написанный в годы ее работы в столичном Государственном еврейском театре, пейзаж с Большим Ржевским переулком Евгения Окса, теплая во всех смыслах «Вечеринка» Николая Ромадина, работы Аристарха Лентулова, Ильи Машкова, Михаила Рогинского и многих других.

Наталья Нестерова  
«Печатный переулок»
1985

Константин Истомин
«Вид из окна»
конец 1920-х — начало 1930-х

Константин Дорохов
«Москва. Университет»
1953

Борис Касаткин
«Дурновский переулок»
1969

Дмитрий Краснопевцев
«Московский двор»
1950-е

Евгений Окс
«Большой Ржевский переулок»
1934

Евгений Окс
«Старомосковский переулок»
1934

Евгений Окс
«Улицы старой Москвы»
1960-е