Об африканском дизайне приходится слышать нечасто: рынок местного мебельного производства и коллекционных объектов пока только развивается. Но имена кураторов Тревин и Джулиана Макгован из группы The Guild Group известны большинству интересующихся предметом коллекционеров и держателей галерей: они уже десять лет привозят на основные мировые выставки произведения малоизвестных африканских дизайнеров.

Этим летом они открыли новую флагманскую галерею у себя на родине в Кейптауне. Здание бывшего склада площадью 400 кв. м, в котором находится галерея Guild, удобно расположено неподалеку от Музея современного африканского искусства Zeitz на набережной Виктории и Альфреда — это одно из самых посещаемых мест во всей Африке. Сейчас здесь проходит «инаугурационная» выставка «Stellar», на которой собраны объекты известных дизайнеров — Порки Хефера, Грегора Дженкина и дуэта Dokter and Misses (Адриан Хуго и Кати Таплин), а также работы талантливой молодежи из разных африканских стран.

Один из центральных экспонатов — шкаф с двумя створками, украшенными портретами негритянки в профиль (художник Лайонел Смит для Wild Design); также сложно не заметить массивную деревянную мебель от Мейера фон Виллига, метод обработки которого удивительно схож с техникой, используемой российским дизайнером Денисом Миловановым. У кураторов обширные планы: они уже организовали ежегодную ярмарку дизайна Guild, на которую приглашают такие галереи, как лондонская Carpenters Workshop и бейрутская Carwan, а в следующем году собираются провести серию выставок и мероприятий, посвященных десятилетию работы группы.