Лауреат Притцкеровской премии, архитектор Fondation Louis Vuitton Фрэнк Гери строит новое здание во французском Арле для фонда Luma (@luma_arles), основанного Майей Хофманн для поддержки независимых современных художников. Сейчас программы организации реализуются в расположенных рядом старинных индустриальных зданиях, часть из которых реконструируется. По завершении всех работ в 2018 году в Арле появится комплекс Parc des Ateliers, связанный с культурой, искусством и частными коллекциями.


В Музее современного искусства Сан-Франциско (@sfmoma) до 9 октября проходит крупная выставка Эдварда Мунка «Между часами и кроватью». Здесь не увидеть картин серии «Крик», одна из которых была недавно продана почти за $120 млн. Куратор Гэри Гаррельс в инстаграме музея объясняет, что, хотя Мунк ассоциируется прежде всего с этим циклом, вошедшие в него работы — далеко не самые лучшие произведения художника.


В пекинском Today Art Museum решили повторить прошедшую пару лет назад с огромным успехом иммерсивную высокотехнологичную выставку «Future of Today Exhibition», а основатель Лондонского фестиваля дизайна Бен Эванс (@benevans63) побывал на ней и поделился впечатлениями в своем аккаунте.


По случаю выставки Ива Кляйна «Театр пустоты» в инстаграм брюссельского BOZAR (@bozarbrussels) показывают интерьер апартаментов художника в Париже c объектами фирменного синего цвета International Klein Blue.


На окраине Дохи по проекту Жана Нувеля строится комплекс Национального музея Катара (@qatar_museums), формой напоминающий «розу пустыни». Его открытие постоянно переносится, но, кажется, сейчас работы близки к завершению. Не исключено, что именно здесь будут показывать подогревшие арт-рынок приобретения Катара. Например, за четверть миллиарда долларов были куплены «Игроки в карты» Сезанна, также в коллекцию вошли работы Марка Ротко, Энди Уорхола, Роя Лихтенштейна.


Йоркширский скульптурный парк (@yspsculpture) отметил 55-летие Йинки Шонибаре воспоминанием о прошедшей здесь в 2013 году его выставке и разместил в своем аккаунте инсталляцию «Ветер».


Как выясняется, в соцсети крупнейших музеев с завидным постоянством выкладываются тематические картинки к разным международным неформальным праздникам вроде Дня поцелуя. На этой неделе арт-мир вздрогнул и отметил Международный день кота. В Британском музее (@britishmuseum) показали рентгеновские снимки одного из самых известных древнеегипетских изображений кошки в мире — богини Бастет с золотыми кольцами в носу и ушах и серебряном ошейнике.


Редактор арт-ярмарок Frieze и Frieze Masters Дженнифер Хигги в своем инстаграм (@jenniferhiggie) рассказывает разные забавные истории, связанные с женщинами в искусстве. Так, Лаура Найт в 1936 году стала первой женщиной-академиком Королевской академии художеств с момента ее основания в 1768 году, официальным военным художником на Второй мировой и вошла от Великобритании в группу рисовальщиков, освещавших Нюрнбергский процесс. Моделью для этого автопортрета 1913 года стала Элла Луиза Напер, ювелир и дизайнер.


Как считают в Фонде Александра Колдера (@calderfoundation), его скульптуры смотрятся среди бескрайних равнин Монтаны особенно эффектно. Их привезли сюда, в открывшийся в 2016 году Tippet Rise Art Center, из вашингтонского Музея и сада скульптур.


А в самом Музее и саде скульптур Хиршхорн (@hirshhorn) в Вашингтоне, несмотря на свой высокий статус одного из пяти главных музеев современного искусства в США, отмечают еще один международный праздник — День арбуза. И показывают свое «здание», вырезанное из этой ягоды.