В 1951 году основательница Marimekko Арми Ратиа вместе с мужем Вильо купила фабрику Printex и переименовала ее, составив название из финского словосочетания «платье Марии». Одним из работников Printex была Майя Исола. После того как фабрика перешла к новым хозяевам и поменяла название, Исола продолжила там работать: всего за свою карьеру она разработала около пятисот орнаментов для ткани.

В 1957 году одежду и ткани Marimekko показывали на Миланской триеннале, в 1958-м — на Всемирной выставке в Брюсселе, в 1959-м их стали продавать в США. В 1960-м в американский магазин зашла Жаклин Кеннеди и купила семь платьев, после чего (во всяком случае, с точки зрения американцев) эта финская марка прославилась на весь мир.

«Bright Spirit of Marimekko»
June 24, 1966
Photo Tony Vaccaro for LIFE Magazine

«Unikko» («Маки» в переводе с финского) — самый известный орнамент Marimekko. Корпоративная легенда о его появлении хорошо известна. Рассказывают, что Майя Исола придумала его назло начальнице: Арми Ратиа говорила, что Marimekko никогда не будет использовать цветочные мотивы. Тогда в 1964 году Майя Исола разработала целую серию цветочных орнаментов, и, когда Арми Ратиа увидела их, она передумала и взяла в производство сразу несколько (некоторые источники сообщают, что восемь) — так они были хороши. «Маки» — один из них.

Проверить эту легенду трудно: в истории Marimekko появление «Unikko» — как вспышка сверхновой, заслонившая собой более ранние события. Сложно узнать, какие ткани фирма выпускала до него. Даже из серии, созданной в 1964 году Майей Исолой, по-настоящему известны только «Маки». Тем не менее из нескольких ранних орнаментов Marimekko, которые и сейчас остаются в производстве, в трех — «Katjuusa», «Satula» и «Tantsu» (самое начало 1960-х, автор всех трех Майя Исола) — цветочные мотивы есть. Судя по всему, строгого запрета на них в Marimekko никогда не было.

«Unikko» и в самом деле превосходный орнамент. Ох хорошо масштабируется и допускает множество вариаций цвета. С самого начала выпускали три варианта «Unikko» — красный, синий и черный, а за всю историю орнамента их было около ста.

Из ткани с принтом «Unikko» делают текстиль для дома (шторы, постельное белье), шьют одежду, его печатают на посуде, фюзеляжах финских самолетов (с 2012 года, коллаборация с Finnair) и кедах (с 2011 года, коллаборация с Converse). В 2014 году пышно отметили 50-летие «Unikko»: выпустили, как водится, ограниченные серии предметов с этим орнаментом, провели выставки во многих странах и дефиле в Хельсинки. «Unikko» теперь сам по себе бренд, более известный, чем бренд Marimekko. Он стал символом Финляндии.

При этом, как ни странно, ближайшая его аналогия — работа американского художника. Многие заметили сходство «Unikko» с серией шелкографий Энди Уорхола «Цветы». Оно так велико, что сложно не заподозрить связь между двумя работами. Еще сложнее понять, кто был первым. «Цветы» Уорхола впервые были выставлены в 1964 году, но известно, что он работал над серией летом, а основой для работы была фотография Патрисии Колфилд, опубликованная в июньском выпуске 1964 года журнала Modern Photography. «Unikko» датируется тем же годом. Исследователи, отмечая, что Исола и Уорхол могли знать друг о друге, аккуратно пишут об их работах как об «одновременных», не имея достаточно данных, чтобы решить, кто из художников на кого повлиял.

Andy Warhol, Gerard Malanga and Philip Fagan at the Factory, New York
1964
© Ugo Mulas Heirs

Andy Warhol, “Flowers”
1964
Photo William John Kennedy