Для создания музея Второй мировой войны Гданьск, вернее, Данциг (так он назывался до 1945 года) выбран не случайно — город был атакован в самые первые дни войны.

Международный конкурс на проект здания состоялся в 2010 году. Жюри, возглавляемое Даниэлем Либескиндом, остановило свой выбор на концепции Architektoniczne Kwadrat, архитектурной фирмы из соседнего с Гданьском города Гдыня. Многие отмечали, что проект немного рискованный, но зато образ яркий и запоминающийся. Музей открылся минувшей весной. Монолитная башня представлена в динамичном ракурсе, с наклоном под углом 45 градусов. Доминанта высотой 40,5 м в плане представляет собой трапецию, три стороны которой облицованы терракотовыми панелями, а четвертая заполнена сплошным остеклением. Здесь разместилась библиотека, лекционные залы и ресторан с видом на город.

Башня — это собственно вход в музей, основные помещения которого, а это пространства в 23 тыс. кв. м, скрыты под вымощенной камнем площадью — местом встреч и прогулок горожан. По замыслу авторов проекта площадь символизирует настоящее, подземное пространство — прошлое, ну а башня, разумеется, будущее.

«Эта простая скульптурная форма вызывает разные ассоциации, — говорят архитекторы. — Ее уже сравнили с бастионом, падающим домом или бункером. Когда башня освещена ночью, она похожа на горящую свечу. В то же время ее силуэт вписывается в образ города и геометрию кранов на верфи, символа порта Гданьска».

От входной группы по лестнице посетитель попадает в просторный зал с кассами, гардеробом и выставочными залами, посвященными войне в Польше. В строгом по характеру интерьере доминируют бетон, сталь и дуб. Тут же довольно натурально воспроизведена довоенная улица с витринами магазинов, руины домов вокруг советского танка и варшавская квартира. Мостик соединяет башню с длинным узким объемом с терракотовым фасадом, где размещены офисы сотрудников музея. Стенка вдоль лестницы заполнена габионными сетками с красным кирпичом и щебнем из Гданьска.

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить