В лондонском Музее дизайна (@designmuseum) проходит выставка «Живые цвета» голландского дизайнера Хеллы Йонгериус, которая, по сути, показывает, как видели мир импрессионисты. Ее работы со сложными поверхностями и текстурами помещены в пространства, имитирующие дневной свет в разное время суток — утром, днем и вечером.


Стоило Олафуру Элиассону вернуться в студию (@studioolafureliasson), тут же начались эксперименты. Где и когда можно увидеть их результат, художник умалчивает и приглашает пока поболеть за свою команду на футбольном матче (#mittecup), который состоится в эти выходные в Берлине.


Коллаборация художника Франческо Веццоли и телеканала RAI представлена на выставке в Fondazione Prada в Милане (@fondazioneprada). На ней художник воссоздает мифологию итальянского телевидения 1970-х и задается вопросом, может ли сейчас что-то оказывать столь же сильное влияние на политическую и социальную жизнь.


В Музее Гуггенхайма в Бильбао (@museoguggenheim) только что открылась выставка «Hero» неоэкспрессиониста и одного из самых дорогих из ныне живущих художников Георга Базелица. Ее название отсылает к его ранней серии 1965–1966 годов, вошедшую в историю искусства как «Герои» или «Новые типы». Она дополнена в экспозиции серией «Ремикс» 2007–2008 годов, в которой художник переосмыслил своих прежних героев.


В венский Сецессион (@viennasecession) прежде всего ходят ради Климта, но до 3 сентября туда имеет смысл заглянуть, чтобы увидеть эффектную инсталляцию «Slow Graffiti» Алекса Да Корте, молодого американского художника, чьи работы коллекционирует, например, Иванка Трамп.


Амстердамский Stedelijk Museum в своем аккаунте @stedelijkmuseum вспоминает историю. Музей выложил фото 1898 года, на котором в двери институции не проходит знаменитый «Ночной дозор» Рембрандта. Но ничто не могло помешать проведению выставки по случаю вступления на престол королевы Вильгельмины — в музее тогда решили попросту расширить окно.


Вслед за выставкой «Шедевры нового искусства. Собрание Сергея Щукина» в Fondation Louis Vuitton в Париже (@fondationlv) показывают многочастный проект «Art/Afrique, le nouvel atelier», для которого коллекционер Жан Пигоцци предоставил самые ценные экспонаты из своей обширной коллекции африканского искусства, а Уильям Кентридж (на фото) рефлексирует на тему современных мигрантов.


Об искусстве Африки и политико-социальных вопросах Черного континента размышляют и по другую сторону Ла-Манша: в лондонской Tate Modern открылась выставка «Душа нации: искусство в эпоху движения “Власть черным”». Директор Национальной портретной галереи Николас Куллинан (@nicholascullinan) для своего эстетского аккаунта выбрал работу «Что здесь происходит» Баркли Хендрикса.


У Дэвида Хокни 9 июля был юбилей, и мало кто смог пройти мимо этого события, не отметив его тематической картинкой с поздравлениями или фотопортретом. Но Центр Помпиду в Париже (@centrepompidou) выступил мощнее всех — устроил ретроспективу художника, которая продолжит свою работу до 23 октября.


Знаменитый куратор и арт-директор лондонской Serpentine Gallery Ханс-Ульрих Обрист (@hansulrichobrist) развлекается в инстаграм публикацией записочек с рисунками и умными мыслями разных людей вроде Вима Вендреса и Риркрита Тиравании, а также регулярно показывает работы Анри Салы.