Кресло Well Tempered Chair спроектировал лондонский дизайнер Рон Арад в 1986 году. В его названии есть игра слов: кресло сделано из закаленной стали (tempered steel по-английски), но название отсылает еще и к «Хорошо темперированному клавиру» — двухтомному сборнику сочинений Баха.

Рон Арад, уроженец Тель-Авива, в 1970-е годы учился в легендарной школе Архитектурной ассоциации в Лондоне. Его учителем был Питер Кук — самый радикальный из авангардных архитекторов тогдашней Англии, лидер группы Archigram. В 1981 году Рон Арад и Каролин Торман основали студию One Off в лондонском районе Чок-Фарм, который обязан своим нынешним богемным лоском мастерским молодых художников и галереям, которые там открывались в 1980-е. Сорок лет назад это была пыльная промышленная окраина со свалкой разбитых автомобилей, где Рон Арад добывал материал для своего дизайнерского дебюта — кресла «Rover Chair», которое принесло ему первую известность.

Рон Арад в 1980-е годы считал себя скорее художником, чем дизайнером. Он мало заботился, в частности, о потребительских качествах предметов, которые проектировал, — для него было важнее, эффектно ли они смотрятся в интерьере — и не планировал их массовое производство. Зато они часто выставлялись в лондонских галереях, например у Эдварда Тота.

Таких дизайнеров-художников с 1987 года компания Vitra приглашает участвовать в проекте Vitra Edition. Это коллекции предметов, сделанных в единственном экземпляре или небольшой партией. Vitra не продает их в магазинах.

Студия «One Off»

Студия «One Off»

Студия «One Off»

«Well Tempered Chair» — часть первой коллекции Vitra Edition 1987 года. В серийном производстве его никогда не было, немногочисленные экземпляры разошлись по музеям и частным собраниям. Сейчас Vitra выпускает только его миниатюрную версию. При этом кресло считается одной из лучших работ Арада. У него остроумная и новаторская конструкция: кресло сделано из четырех гибких стальных листов, согнутых в дугу и скрепленных болтами.

«Well Tempered Chair»

Позже Арад спроектировал несколько кресел схожей конструкции для Moroso, в частности «Soft Big Easy» и «Soft Little Heavy». «Well Tempered» — кресло, ценное как изобретение, но не очень удобное — прототип этих серийных моделей.

«Soft Big Easy»

«Soft Little Heavy»