Венецианская ведута «Мост Риальто и палаццо деи Камерленги» кисти Франческо Гварди обещает стать топ-лотом лондонского вечернего аукциона Christie’s «Старые мастера» 6 июля. За масштабное полотно (122х200 см), побывавшее на выставках в национальных галереях Лондона и Вашингтона и происходящее из собрания сэра Эдварда Сесила Гиннесса, надеются выручить не менее £25 млн. Такой ценовой ориентир вполне понятен: в 2011 году парное к картине полотно ушло на торгах за £26,7 млн.

Еще один любопытный лот предстоящих торгов — работа редкого гостя на аукционах, великого испанца Эль Греко. Картина «Христос прощается с матерью» была атрибутирована лишь во второй половине XX века, а до 1961 года считалась произведением неизвестного мастера и хранилась в частной часовне в Толедо. Эстимейт — £4–6 млн.

Наконец, приписываемый Рембрандту портрет старика с бородой имеет как большую выставочную историю, так и длинный перечень владельцев с момента своего создания в 1660-х годах. Еще в конце XIX века у исследователей сомнений в авторстве не было, но сегодня он выставляется на аукцион со знаком вопроса. Тем не менее дом намерен выручить за картину не менее £1 млн.

Франческо Гвардия
«Мост Риальто и палаццо деи Камерленги»

Эль Греко
«Христос прощается с матерью»

Рембрандт
«Портрет старика с бородой»

СохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранить