В одно время с вечерним аукционом «Искусство импрессионистов и модернистов» 21 июня Sotheby’s запускает премьерный аукцион Actual Size. Его девиз: «Небольшое тоже может быть восхитительным!». И, судя по каталогу торгов, подзаголовком могла бы стать фраза «Небольшое не значит дешевое».

На торги Actual Size будут собирать раритетные вещицы, чей размер в натуральную величину умещается на страницу аукционного каталога. Это живопись и графика разных веков, декоративно-прикладное искусство и даже скульптура.

Самым дорогим лотом на первом аукционе станет рисунок Сезанна с обнаженными фигурами с эстимейтом £4–6 млн. А самым необычным — кольцо с миниатюрным портретом Доры Маар работы Пабло Пикассо, оцененное в £300–500 тыс. История его создания так же романтична, как и весь долгий роман художника с его музой. В середине 1930-х во время прогулки по набережной Сены Пикассо с Маар сильно поругались: он упрекал ее за то, что она обменяла его произведение на рубиновое кольцо. В пылу ссоры Маар сняла его с пальца и выкинула в реку. Позже, остыв, Пикассо в знак примирения сделал кольцо из металла, поместив в середину написанный им портрет Доры. Кольцо она хранила до самой смерти в 1997 году.