В черте города Вест Стокбридж (США, штат Массачусетс) у подножья Беркширских гор появилось новое культурно-рекреационное пространство. Расположенное на 6,5 гектарах бывшего мраморного карьера Turn Park Art Space может похвастаться разнообразием ландшафта: холмами, лугами, озером и возвышенностью в 20 метров, откуда открывается захватывающий вид на окрестности. Новый объект, по сути, это такой парк культуры, сочетающий в себе современную архитектуру, собственно парк скульптур, выставочные залы и амфитеатр для концертов и спектаклей на открытом воздухе. Генеральный план парка и объемные архитектурные решения созданы командой дизайнеров, работающих под руководством московского архитектора Александра Константинова.

Turn Park Art Space начинается с входной группы, пространства которой поделены на функциональные зоны: кафе, сувенирный магазин, касса, офис и переговорная. Крыша Gate House обитаемая, с газоном и тропинками, ведущими в верхний парк. Силуэт же постройки вдохновлен плавной линией Беркширских гор. Эта часть Новой Англии, скальная и изрезанная, как известно, не обделена природными красотами. К слову, в свое время здешний ландшафт оценил руководитель Бостонского симфонического оркестра Сергей Кусевицкий, в 1936 году основавший Беркширский музыкальный центр и фестиваль, позднее получивший название Тэнглвуд.

Первозданной природой и необычным ландшафтом вдохновились и основатели Turn Park Art Space, москвичи, переехавшие в США, Игорь Гомберг и Катя Брезгунова, выбирая место для парка скульптур. «Наша главная цель — не традиционная коллекция произведений искусства, а создание сообщества интересных людей, с которыми мы можем поделиться своим вдохновением. Turn Park — это наш художественный эксперимент». На территории парка будут проходить временные выставки. В рамках проекта, приуроченного к открытию объекта, представлены работы скульптора Николая Силиса и его знаменитый «Дон Кихот».

В мае в эксплуатацию запущена лишь первая очередь парка. В перспективе освоение всего периметра территории, создание детских площадок, лодочной станции, павильона с галереей.