Одну из самых ярких выставок, открывшихся во время Нью-Йоркского фестиваля дизайна NYCxDesign, организовали кураторы из дизайн-бюро Egg Collective. На выставке с простым названием «Designing Women» показаны отличающиеся по стилям, материалам и техникам объекты, авторами которых являются исключительно женщины. Выбор темы обусловлен не только интересом к женскому дизайну, но и текущей политической атмосферой в США: по словам кураторов, после избрания в президенты Дональда Трампа особенно важно поддерживать идею о гендерном равноправии в любой отрасли. Другой важной задачей проекта было создать локальное сообщество и показать творчество разных по опыту, возрасту и направлениям работы женщин во всем его многообразии.

«Нам показалось, что сейчас самый подходящий момент, чтобы поддержать местных дизайнеров-женщин и создать осмысленный проект, который не боится поднимать вопросы неравенства в обществе», — говорит одна из основательниц Egg Collective Стефани Бимер. Все объекты с выставки продаются, а одна пятая выручки отчисляется в местный фонд поддержки молодых женщин Girls Inc.

На выставке, которая закрывается уже через неделю, можно увидеть мебель, светильники, аксессуары и посуду более двух дюжин дизайнеров или дизайн-студий. Среди них — столы-зиккураты Анны Карлин, графичный гобелен Хироко Такеды, примитивистские объекты из керамики Марии Мойер, светильники в виде стеклянных сосудов, перетянутых веревками, от Линдси Адельман, бархатный диван Moving Mountains и другие.