В Вайле-на-Рейне, немецком городке, расположенном на границе со Швейцарией, близ Базеля, находится знаменитый Fondation Beyeler, частный музей, открытый в октябре 1997 года коллекционерами Эрнстом и Хильди Бейлер. Постройка Ренцо Пьяно, спрятанная в тени старых деревьев посреди парка, уже не вмещает разросшееся за два десятилетия собрание живописи и скульптуры.

Дополнит архитектурную композицию, созданную коллегой, и решит проблему помещений Петер Цумтор, лауреат Притцкера и премии Мис ван дер Роэ. На днях мировой звездой, как раз родом из Базеля, были обнародованы планы расширения музея. Согласно проекту Цумтора, новые объемы составят целое трио зданий из дерева и бетона, вернее галерею (площадь 1500 кв. м) с расходящимися от центральной лестницы тремя крыльями. Здесь будут проходить временные выставки, таким образом высвобождая дополнительное пространство в основном здании для постоянной экспозиции.

Планом объект напоминает элегантную позднебарочную виллу Беровер, что стоит напротив музея и вмещает в себя административные помещения и ресторан. Цумтор, стиль которого отличается скромной функциональностью и аккуратным отношением к окружающему пространству, и в этой работе себе не изменил. Стены, сложенные из известкового бетона служат отсылкой к окружающим горным массивам. Панорамные окна выходят в парк. Непосредственно под ними предусмотрены бетонные скамейки, являющиеся как бы частью фасада. Некоторые из проемов будут пробиты чуть выше пола, что даст возможность кураторам свободно выставлять светочувствительные экспонаты. Бюджет проекта оценивается в 100 млн швейцарских франков (£78 млн).

Courtesy Atelier Peter Zumthor & Partner

Courtesy Atelier Peter Zumthor & Partner

Courtesy Atelier Peter Zumthor & Partner

Courtesy Atelier Peter Zumthor & Partner

Courtesy Atelier Peter Zumthor & Partner