Это спокойное, уединенное место посреди пейзажа Уккермарк, что в земле Бранденбург, кажется, идеально подходит для церковного здания. Участок окружен лесом. Идиллический Гётшендорф, расположенный примерно в полутора часах езды от Берлина на берегу озера, имеет всего только двести жителей. Городок — родовое поместье аристократической семьи фон Арним, во времена Третьего рейха оно служило домом для гостей рейхсмаршала Германа Геринга, приезжавшего в эти места поохотиться.

Мужской монастырь в честь святого Георгия Победоносца был заложен в 2007 году и вот через десять лет построен по заказу Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви. Автор проекта – бюро Tchoban Voss Architekten, партнером которого является известный архитектор Сергей Чобан. В дополнение к строительству были отреставрированы существующие здания исторического поместья, ныне преобразованные в дома для паломников.

Одноглавый крестово-купольный храм гармонично интегрирован в комплекс поместья и спроектирован в русской-византийской традиции, однако в несколько модифицированных, упрощенных формах. Четыре объема, лишенные плинтуса, сходятся в квадрат с десятиметровой высотой в куполе. Алтарь завершен тремя апсидами. Узкими вертикальными окнами прорезаны побеленные кирпичные стены. Внутреннее пространство (площадь 358 кв. м) способно вместить двести прихожан.