Национальный музей афроамериканской истории и культуры, вошедший в состав Смитсоновского института, был открыт осенью 2016 года. Известный архитектурный фотограф Брэд Фейнкнопф запечатлел его внешний вид и внутреннее пространство.

Здание, построенное британским архитектором Дэвидом Аджайе, расположено на Национальной аллее в Вашингтоне, где сосредоточены главные музеи и мемориалы США. Прямоугольный объем завершает трехъярусная «корона», отсылающая к традиционным формам западноафриканской культуры народности йоруба. Фасад облицован решетчатой сеткой из алюминия. Ее сквозной орнамент имитирует кованый декор построек южных американских штатов, которые возводились силами чернокожих невольников. Сквозь решетки в хорошую погоду пробиваются солнечные лучи, наполняя внутреннее пространство естественным светом. Подобными же перфорированными панелями украшен и интерьер музея, дизайн и экспозиция которого разработана бюро Ralph Applebaum Associates, хорошо знакомым нам по проектам Еврейского музея и центра толерантности в Москве и «Ельцин Центра» в Екатеринбурге.

Площадь Национального музея афроамериканской истории и культуры составляет 29 тыс. кв. м. Внутри здания предусмотрены выставочные галереи, образовательный центр и зрительный зал на 350 мест, кафе, магазин и офисы. Доминантой интерьера служат, разумеется, эффектная центральная лестница и атриум с водопадом. Более половины музейных пространств расположено под землей. Центральная часть постоянной экспозиции фокусирует внимание посетителей на проблемах рабства и несвободы. Галереи верхних этажей показывают материалы, связанные с поп-культурой, музыкой, спортом и изобразительным искусством. Куратор музея Лонни Банч на открытии сказал: «Мы хотим, чтобы наш музей рассказывал о прошлом так, чтобы проще было понять тот мир, в котором мы живем сегодня».