Предметы и коллекции, показанные в рамках Миланской недели дизайна, обеспечивают интерьерные издания новостями почти на весь год. В этой подборке — самые запоминающиеся, актуальные и необычные объекты, о которых хочется рассказать в первую очередь.

Тенденция: металлические трубки

Одной из главных мебельных новинок этого года стал диван Soft Props по дизайну Константина Грчика для компании Cassina: предмет, в котором мягкие подушки контрастируют с брутальной металлической трубой, заменяющей спинку и подлокотники. Этот индустриальный мотив популярен и у других дизайнеров: так, сразу несколько фабрик выпустили стулья и кресла, напоминающие культовые объекты эпохи Баухауза, когда новые технологии сделали мебель на металлическом каркасе одной из главных примет времени.

Диван Soft Props по дизайну Константина Грчика для Cassina


Тенденция: минималистские светильники

На выставке света Euroluce, прошедшей одновременно с Миланским мебельным салоном, традиционный минимализм приобрел радикальную форму: кажется, сегодня чем проще светильник, тем лучше. Дизайнеры отказываются от декоративных деталей, используют чистые формы и линии, играют на контрасте окружности и линии, мягкого изгиба и прямого угла, и активно внедряют «визуальные цитаты» из евклидовой геометрии.


 Тенденция: цветное стекло

Любовь дизайнеров к окрашенному стеклу, замеченная нами еще в прошлом году, не угасла: одной из самых заметных новинок в галерее Россаны Орланди стала в этом году коллекция стеклянной мебели латвийца Германса Эрмикса, дизайнер Лука Никетто спроектировал яркие светильники-тотемы, а Патрисия Уркиола придумала для Glas Italia очередные живописные столики: в этот раз с радужными разводами.

Ширмы Horizon и стул Ombre по дизайну Германса Эрмикса

Светильник Lollipop по дизайну Бориса Климека для Lasvit


Salone Satellite

Рассказывая об итогах Миланского мебельного салона, нельзя не упомянуть ежегодный смотр начинающих дизайнеров — Salon Satellite, тем более что россиянка Таня Репина получила одну из наград конкурса выставки. Ее проект — декоративные панели из композитного материала на основе хвои и другие яркие работы талантливой молодежи в нашей подборке

Декоративные панели выпускницы Строгновской академии Тани Репиной

Светильники, зеркала и интерьерные аксессуары финской студии Luomo

Высокий стол со встроенным светильником, столики и ковер сингапурского дизайнера Оливии Ли

Настенные панели и стул от австрийской студии ChmaraRosinke | Светильники Touch от голландской студии Truly Truly

Светильники с противовесами греческого дизайнера Криса Басиаса


Коллекция Escape, Фернандо Мастранджело

Новая серия работ бруклинского дизайнера Фернандо Мастранджело, выставленная в галерее Россаны Орланди, «попала в десятку» сразу по нескольким показателям: она привлекает не только поэтичным обликом, но и новаторскими методами использования материалов. Предметы сделаны из неровных слоев окрашенного песка и цветного стекла; отлитые в строгие геометричные формы столы, тумбы и стеллажи напоминают абстрактные пейзажи с контрастными или плавно переходящими друг в друга цветами.


Новая коллекция Matter Made

Замечательная своей цельностью коллекция, созданная для американской компании Matter Made несколькими талантливыми дизайнерами, совмещает примитивистские округлые по форме объекты Фэй Тугуд с угловатыми работами Джонатана Завады и изящными светильниками Филиппа Малуена и стульями из тонких металлических прутьев Педро Пауло-Венсона.


Стеллаж из серии The Green Light по дизайну Олафура Элиассона для Moroso

Конструкции из тонких металлических прутьев не менее популярны, чем брутальная мебель из трубок, и один из ярких примеров — этот элегантный стеллаж исландского дизайнера Олафура Элиассона. Благодаря сложной системе треугольных консолей, скрепляющих шестиугольные полки, стеллаж меняет свой облик в зависимости от угла, под которым на него смотрят.


Скамейки по дизайну Макса Лэмба для бренда Really

Британский дизайнер Макс Лэмб продемонстрировал возможности композитной плиты, сделанной из переработанного текстиля, спроектировав двенадцать скульптурных скамеек сдержанных цветов, но выразительных форм. По словам дизайнера, материал достаточно твердый для создания предметов мебели, но при этом сохраняет присущую текстилю теплоту.


Ковры по дизайну Хайме Айона для Nanimarquina

Сюрреалистичные ковры, созданные Хайме Айоном для испанской марки Nanimarquina, своими неровными линиями и яркими цветами напоминают детские рисунки. Дизайнер изобразил абстрактные узоры, а также странные антропоморфные и зооморфные фигуры.


Cтолы по дизайну Rooms

Грузинские дизайнеры показали очередную симпатичную новинку: столы округлых форм со столешницей, отделанной в технике терраццо, и золотистыми деталями.


Светильники Voie по дизайну Bloc Studios

Голландка Сабине Марселлис и швед Карл Клейнер использовали нетривиальное сочетание материалов: из полупрозрачного узорчатого мрамора и неоновых трубок они создали впечатляющие светильники в виде световых колец на монолитном мраморном основании.


Коллекция Tracing Identity, De Castelli

Компания De Castelli решила развеять миф о том, что металл — холодный, маскулинный материал, и пригласила семерых дизайнеров-женщин, каждая из которых спроектировала по одному предмету. Получилась симпатичная серия объектов в пастельных тонах с округлыми очертаниями и матовой фактурой.


Диван Dune по дизайну Front для Offecct

Дизайнеры из шведской студии Front спроектировали яркий и необычный диван для офисных пространств — овальное сиденье окружают четыре небольших столика, укрепленных на металлических трубках, которые служат одновременно и ножками дивана. Каждый столик оснащен крючком для сумки и портом USB.


Светильник Blow Me Up по дизайну Тео Меллера и Инго Маурера для Ingo Maurer

Удивительное сочетание минимализма и полета воображения — в новом светильнике Blow Me Up от Ingo Maurer. Он представляет собой длинный надувной пластиковый пакет с зеркальным покрытием и светодиодным элементом. Использовать лампу можно по-разному: подвесив к потолку за шнур, прислонив к стене или просто положив на пол как арт-объект.


Вазы и зеркала Masai и Maali по дизайну Серены Конфалоньери

Очередной «пробуждающийся» тренд последних месяцев — бахрома как декоративная деталь, причем речь не о пыльных классических диванах и гардинах, а о ярких современных объектах, которые ранее никогда не отделывали текстильной фурнитурой. Пример — эта жизнерадостная коллекция итальянки Серены Конфалоньери: она украсила цветной кожаной бахромой простые по форме зеркала и полосатые керамические вазы.


Светильники Normanna по дизайну VI+M Studio

Еще одна вариация на ту же тему — странный, но не лишенный очарования светильник, в котором шарообразный плафон из цветного стекла соседствует с яркой длинной бахромой и трогательными тонкими ножками.


Ковер Particles по дизайну Shiro Studio для Nodus

Этот графичный черно-белый ковер дизайнеры из лондонской студии Shiro посвятили немецкому философу Готфриду Лейбницу и его теории монад — неделимых частиц, лежащих в основе всего сущего.


 Коллекция мебели Baroquisme по дизайну Винченцо де Котиса

Итальянский архитектор и дизайнер Винченцо де Котис показал фантазийную коллекцию мебели, для создания которой использовал мрамор с прожилками, муранское стекло, полированную и матовую латунь и акриловую смолу. Особенно впечатляют округлые столики с металлической и мраморной поверхностью, украшенной глянцевыми «островками» из акрила и стекла.


Настольная лампа Filo по дизайну Андреа Анастасио для Foscarini

Дизайнеры уже давно используют электрический шнур от лампы как декоративную деталь, и новая работа итальянца Андреа Анастасио отмечает очередной виток популярности этого приема. Светильник состоит из тонкой металлической подставки с крючком и живописной связки проводов, украшенной крупными бусинами, со скромным плафоном, небрежно висящим сбоку.


Коллекция Evicted Evocation по дизайну Пола Кокседжа

Концептуальный проект британца Пола Кокседжа стал реакцией дизайнера на вынужденное выселение из своей студии (на ее месте будет построено другое здание). Перед переездом Кокседж вырезал куски из бетонного пола и использовал их для создания массивных столов и стеллажей.