Аналитический проект InArt, созданный осенью прошлого года в помощь коллекционерам и инвесторам в современное российское искусство, 6 апреля представил новые продукты — собственный сайт и два рейтинга ныне живущих русских художников: в одном уже признанные мастера с «историей» — выставками, аукционными продажами и музейной консервацией их работ, в другом — молодые художники до 35 лет. Каждый рейтинг обретет свой задуманный аналитиками вид — ТОП-100 — только 19 апреля. Пока же организаторы представили первые тройки «финалистов».

Рейтинг признанных художников предсказуемо возглавили Илья и Эмилия Кабаковы. На втором месте другой классик, живущий в Париже, Эрик Булатов. На третьем месте оказалась прославленная группа AES+F, известная по всему миру своими видео и скульптурой.

Илья Кабаков
«Каникулы №10»
1987
phillips.com

На первом месте в тройке молодежного рейтинга оказалась Татьяна Ахметгалиева, чьи работы в смешанной технике (как правило, из холста, красок и шерстяных нитей) выставлялись на выставках и ярмарках в разных странах. Второе место досталось Евгению Антуфьеву, принимавшему участие в проходившей в 2016 году в Цюрихе биеннале Manifesta. На третьем — видеохудожница Александра Пирогова, которая в этом году вместе с Гришей Брускиным и группой Recycle представит Россию на биеннале в Венеции.

Как отметили организаторы, «главная задача, которую поставили себе создатели рейтинга, — сделать объективный топ российских авторов, что стало главным отличием от всех существующих рейтингов. Для этого с помощью математической модели были проанализированы данные более 800 художников. Среди 38 показателей успешности, обозначенных экспертным советом проекта, — профессиональное образование, участие в выставочных проектах, ярмарках и биеннале, объемы аукционных продаж, анализ стоимости работ».

Илья Кабаков
«Туалет»
1992
Винзавод

Илья Кабаков
«Ящик с мусором»
1981
Коллекция GTG

Татьяна Ахметгалиева
«Стадия куколки»
2008
Винзавод

Татьяна Ахметгалиева
«Стадия куколки»
2008
Винзавод