В нашей новой рубрике, которая будет выходить в последних числах каждого месяца, мы расскажем о новинках в сфере предметного и интерьерного дизайна, а также выставках, инсталляциях и интересных, с нашей точки зрения, дизайнерах и художниках. В сегодняшней подборке — десять заслуживающих внимания мартовских новостей.

Бельгийский дизайнер Ален Жиль использовал гнутые стальные трубки, чтобы создать элегантный и романтичный стол Mass, основание которого напоминает кринолин середины XIX века. Тонкая столешница, закрепленная на верхушке основания-колокола, словно парит в воздухе.


Канадский художник Брайан Райдаут «срисовывает» интерьеры из глянцевых журналов, создавая ностальгические работы, похожие на старые интерьерные иллюстрации. По словам художника, его цель — превратить образцы коммерческой журналистики в исторические документы и зафиксировать интерьеры современников для потомков на более долговечном носителе, чем страницы ежемесячных журналов.


Не успели мы написать о дизайнерских гантелях, как подоспели дизайнерские отвертки: минималистские объекты из полированной стали со знаками «+» и «-». Автор, турецкий дизайнер Эрдем Селек, планирует показать отвертки на выставке SaloneSatellite в рамках Миланского мебельного салона.


Этот асимметричный, но полный гармонии шкаф по дизайну Стаффана Хольма — один из восемнадцати предметов, представленных новым брендом мебели Ariake на Сингапурской неделе дизайна. Компания объединила представителей двух японских мебельных фабрик и дизайнеров из Сингапура, Норвегии, Швейцарии и Швеции.


Иногда достаточно одного объекта или архитектурного элемента, чтобы сделать простой интерьер чуть более ярким и живым, не покушаясь на его функциональность. Пример — эта крутая винтовая лестница из матовой стали, связывающая этажи в пристройке к дому в Лондоне. В ней всё приятно и уместно: выверенная скульптурная форма, динамизм и эффектное сочетание стальной балюстрады и крепких ступеней из неокрашенного дерева. Проект бюро Cousons&Cousins.


В номинации «лучший придиванный столик месяца» побеждает новинка из коллекции Affordances австралийского дизайнера Джонатана Завады, асимметричный объект, выполненный из розового мрамора, зеленого оникса и искусственного камня с синей крошкой.


Еще один повод напомнить о красоте фактурного камня — эта фантастическая ванная комната в берлинской квартире по проекту Томаса Крегера. Архитектор сыграл на контрасте гладкой узорчатой поверхности из персидского травертина и рифленой стены, сделанной из длинных и узких каменных цилиндров.


Коллекционерам на заметку: на сайте The Invisible Collection можно обнаружить не просто редкие объекты на грани дизайна и искусства, но уникальные работы, созданные известными дизайнерами и декораторами для конкретных проектов и никогда не запускавшиеся в производство. В коллекции — мебель и аксессуары французов Жан-Луи Денио и Пьера Йовановича, португальцев Oitoemponto, итальянки Федерики Тондато и других.


Датская текстильная фабрика Kvadrat выпустила четвертую коллекцию, созданную кутюрье Рафом Симонсом. Дизайн этих ярких фактурных тканей стал результатом увлечения Симонса живописью пуантилистов.


Британский дизайнер Ли Брум решил отметить десятилетие своей студии, выпустив ограниченную серию напольных часов, облик которых навеян бруталистской архитектурой. На наш взгляд, эти монолитные часы больше напоминают объекты в стиле ар-деко, тем более что выполнены они из каррарского мрамора и полированной латуни.