Голландское архитектурное бюро ОМА, возглавляемое Ремом Колхасом, открыло офис в переживающих стремительное развитие Объединенных Арабских Эмиратах и представило публике первый завершенный проект — преобразование четырех складских помещений в культурный центр Concrete в квартале искусств Альсеркаль. Джентрификации подверглась территория бывшего индустриального района Аль-Квос в Дубае, где на месте заводов возникли многочисленные арт-галереи, в том числе Carbon 12 Dubai, Gallery Isabelle Van den Eynde, Green Art Gallery, хипстерские кафе, и даже открылся первый в ОАЭ частный музей Salsali Private Museum.

Перед архитекторами ОМА стояла серьезная задача объединения разрозненных помещений суммарной площадью 1250 кв. м в обладающее определенной междисциплинарностью пространство для проведения масштабных мероприятий, художественных выставок музейного уровня, концертов, кинопоказов и конференций. Рем Колхас, которому не впервые поручают подобные заказы, использовал в проекте поликарбонат, раздвижные стены и распыленный бетон, собственно и давший название объекту культуры — Concrete («Бетон»).
Уличный фасад был покрыт смесью бетона и стеклянных и зеркальных заполнителей, что создало мерцающую на солнце грубую текстуру. Сочетание же поликорбаната, раздвижных и поворотных стен на всю восьмиметровую высоту фасада, выходящего на внутреннюю площадь, — прием, к которому голландский мастер уже не раз прибегал, например в проекте Музея современного искусства «Гараж» в Москве и театрального зала Factory в Глазго.
 Когда двери открыты, во внутреннее пространство культурного центра проникает дневной свет, и оно сливается с двором, формируя открытую публичную зону. «Важно, что формой здание напоминает типичные местные постройки, — отметил Колхас. — Интерьер же хотелось сохранить максимально нейтральным, а планировку гибкой, способной к трансформации в зависимости от происходящих события».