Премию Prix Guerlain в области современного рисунка наследники косметической империи чета коллекционеров Флоранс и Даниэль Герлен учредили в 2007 году. По условию, награда предназначается художнику, для которого рисунок на бумаге является одним из основных средств выражения, равно как и такие формы, как коллаж или монументальная графика. Жюри ежегодно выбирает трех номинантов. Победителю вручается награда в размере €15 000, двум участникам, поделившим второе место, — по €5000. Кроме того, работа победителя передается в фонд отдела графики Центра Помпиду. За время существования премии ее лауреатами стали тридцать художников, в том числе и наш соотечественник Павел Пепперштейн.

В этом году Prix Guerlain отмечает десятилетний юбилей. На премию претендовали три номинанта — Чарльз Эвери (Великобритания), Чиприан Мурешан (Румыния) и Дидье Трене (Франция). Двадцать третьего марта на Salon du dessin в парижском Дворце Броньяр был объявлен победитель.

Чиприан Мурешан (1977), уроженец румынского города Деж, окончил Академию изящных искусств в городе Клуж-Напока, где по-прежнему живет и работает. Графика художника выставлялась в Центре Помпиду, в Венском сецессионе, Новом музее в Нью-Йорке, Центре современного искусства Witte de With в Роттердаме, на 53-й Биеннале в Венеции. Монументальную инсталляцию «Plan B» Мурешана можно было видеть на ярмарке «Арт Базель» в 2013 году.

«Мы хорошо поработали и выполнили задачу, которую поставили перед собой: многие теперь понимают, что рисунок — сам по себе произведение искусства. За десять лет мы смогли добиться признания наших коллег-коллекционеров и видим, как заметно вырос рынок. Теперь остается лишь поддерживать качество на должном уровне. Да и очень приятно видеть, что многие художники посвятили себя исключительно рисунку, который вновь занял привилегированное положение в искусстве», — комментируют Флоранс и Даниэль Герлен.

Ciprian Muresan
«Palimpsest Artforum June 2011»
2016

Коллекционировать искусство Герлены начали еще в 1980-е годы, и это были в основном живопись, скульптура и фотография. Постепенно сосредоточив внимание на рисунке, семья учредила Фонд, куда передала большую часть собрания. Когда устраивается выставка и коллекция показывается на публике, доходами от проданных билетов финансируется премия в области рисунка.