Компания Bee Breeders объявила международный архитектурный конкурс Blue Сlay Country Spa на проект эко-спа-курорта в Курземе, богатой минеральной глиной местности в Латвии. Бюро 3Gatti, базирующееся в Риме и Шанхае, предложило концепцию экокурорта в латвийском лесу с гостевыми домиками, увенчанными надувными крышами, которые выглядят как сосновые шишки.

Конкурсное задание предполагало создание изолированных пространств для спа-салона, комнаты отдыха, кабинета терапии, гостевого дома, помещения для персонала, ванной комнаты и сауны. Основание каждого круглого в плане объема застеклено, что обеспечивает панорамный вид на окружающий лес. Сплошное остекление может интегрировать технологию солнечного окна и работать как солнечная батарея.

Домики, согласно идее 3Gatti Architecture Studio, взяты в конусообразный каркас из местной древесины (леса здесь богаты хвойными породами). Каркас, в свою очередь, завершен надувной луковичной кровлей, заполненной переработанной экологической пеной, улучшающей теплоизоляцию. Деревянный пешеходный мостик, пересекающий всю территорию пансионата, ведущий от парковки до озера, соединит между собой домики. Все строительные элементы могут быть предварительно изготовлены и небольшими партиями доставлены в сельскую местность. Эти меры обеспечивают быстрое и доступное строительство, экономию средств и времени. Проектное предложение, к сожалению, в конкурсе Blue Сlay Country Spa не одержало победы, но бюро 3Gatti намерено и далее продвигать инновационную идею надувной архитектуры.