Изящная, камерная выставка, подготовленная Московским музеем дизайна, Королевской библиотекой Дании и копенгагенской галереей Dansk Møbelkunst, даст представление о классическом датском дизайне через знаковые предметы ХХ века и их авторов. Экспозиция в ГМИИ им. А. С. Пушкина покажет восемь самых известных стульев от восьми знаменитых датских дизайнеров, благодаря которым страна в области дизайна поддерживает репутацию одной из ведущих в мире: Арне Якобсена, Ханса Вегнера, Бёрге Могенсена, Кааре Клинта, Финна Юля, Греты Ялк, Поуля Кьерхольма и Вернера Пантона. И, разумеется, выставка не обойдется без легендарного светильника Artichoke Поуля Хеннингсена, с которым во многом ассоциируется дизайн Дании.

Арне Якобсен стал одним из самых узнаваемых датских мебельщиков, разумеется, благодаря своим шедеврам — не утратившим популярности стульям и креслам Egg, Swan и Ant. Последний будет показан на выставке в Москве.

Стул Faaborg был создан Кааре Клинтом из дуба и тростника в 1914 году для Художественного музея Фааборг. Особое внимание автор уделил легкости и мобильности прототипа, дабы посетители могли при необходимости свободно перемещать стул по залу.

DanskDisign

Кааре Клинт
Стул «Фааборг»
1914
Частная коллекция Dansk Møbelkunst Gallery

Ханс Вегнер, которому Королевское общество искусств в Лондоне присвоило звание «Почетного королевского промышленного дизайнера», в 1949 году придумал стул, который так и называется — «Стул», The Chair. Эти простые деревянные с плетеным сиденьем и закругленной спинкой стулья нашли место не только в повседневной жизни каждого датчанина. В 1961 году на них сидели Джон Кеннеди и Ричард Никсон во время теледебатов кандидатов в президенты. В том же 1961 году вдохновением Поулю Кьерхольму для создания складной модели РК91 послужил античный стул, датируемый приблизительно 1500 годом до н. э.

DanskDisign5

Ханс Вегнер
Стул «The Chair»
1949
Частная коллекция Dansk Møbelkunst Gallery

И, наконец, до сих пор не снятое с производства выдающиеся творение «революционера дизайна мебели» Вернера Пантона — цельноформованный стул из пластика без ножек, спинки и подлокотников, Panton Chair. Его современный образец маркирует собой интерактивную зону выставки: каждый посетитель сможет оценить его удобство.

DanskDisign2

Вернер Пантон
Стул «Panton Chair»
1960
Производитель Vitra. (Швейцария)

DanskDisign4

Поль Кьерхольм
Стул «Модель PK91»
1961
Частная коллекция Dansk Møbelkunst Gallery

DanskDisign7

Бёрге Могенсен
«Испанский стул»
1958
Частная коллекция Dansk Møbelkunst Gallery

DanskDisign6

Финн Юль
«Кресло»
1942
Частная коллекция Dansk Møbelkunst Gallery

DanskDisign3

Грета Ялк
Стул «Jalk Shell»
1963
Частная коллекция Dansk Møbelkunst Gallery

DanskDisign8

Поуль Хеннингсен
Светильник «Artichoke»
1958
Компания «Частная коллекция» (2017)