Знаменитая фарфоровая мануфактура Wedgwood пригласила британца Ли Брума для создания серии современных ваз, дизайн которых отражал бы и долгую историю компании, и оригинальное видение самого дизайнера. Итог сотрудничества — капсульная коллекция из четырех предметов, каждый из которых будет выпущен в пятнадцати экземплярах.

Главным источником вдохновения послужил один из культовых объектов Wedgwood — ваза «Пантера», впервые поступившая в продажу в конце XVIII века. Брум взял на вооружение графичный узор из черно-белых полосок, но дополнил его не традиционными витиеватыми орнаментами, медальонами и рельефами, а строгими геометричными элементами и яркими глянцевыми деталями — сочетание, которое делает вазы похожими на канонические постмодернистские объекты 1980-х годов.

Выбор постмодернистской эстетики закономерен: классические предметы декоративно-прикладного искусства, орнаменты и архитектурные детали представляли огромный интерес для дизайнеров-постмодернистов, которые с удовольствием внедряли их в свои эклектичные работы. «Процесс преобразования и адаптации классических форм был по-настоящему захватывающим, — говорит дизайнер. — Искренне надеюсь, что когда-нибудь и вазы из этой серии получат статус коллекционных».

WedgwoodLeeBroom6

WedgwoodLeeBroom

WedgwoodLeeBroom7

WedgwoodLeeBroom8