«Этот город научил меня цвету», — вспоминал легендарный дизайнер, открывший для себя Марракеш в 1966 году, после чего палитра его коллекций расцветилась пряными терракотовыми, желтыми и зелеными оттенками, а на моделях замелькали элементы, кроем напоминавшие традиционный тюрбан, джеллабы, бабуши. Кстати, страны Магриба, Северная Африка, для Ива Сен-Лорана не были столь уж экзотическими, ибо сам он родился в Алжире в 1936 году.

Десять лет маэстро приезжал в марокканский город и всякий раз останавливался близ садов, тогда уже принадлежавших вдове художника Жака Мажореля, увлеченного коллекционированием редких растений. В 1980 году Ив Сен-Лоран и его друг бизнесмен Пьер Берже выкупили шедшую под снос виллу и окружающие ее сады площадью в гектар и основали Ассоциацию по сохранению садов Мажорель. В 2008 году после кончины модельера по завещанию его прах был развеян над садами Мажорель — местом его вдохновения. Здесь же неподалеку на улице, теперь названной в честь французского кутюрье, осенью откроется Музей Ива Сен-Лорана.

YvesSaintLaurentMorocco_3

Пьер Берже и Ив Сен-Лоран у ворот сада
Фото: Didier Fèvre

Инициатива принадлежит Fondation Pierre Bergé — Yves Saint Laurent, фонду, который возглавляет Пьер Берже. Пятнадцать миллионов евро, отпущенные на строительство, частично были выручены на аукционе «Марокканская страсть», где распродавались вещи из личной коллекции Сен-Лорана и Берже.

Проект музея разрабатывало французское бюро Studio KO (отель Chiltern Firehouse в Лондоне, бутик Balmain в Нью-Йорке), имеющее филиал в Марокко.

Основатели бюро архитекторы Оливье Марти и Карл Фурнье, разумеется, вдохновение черпали как в североафриканских традициях, так и в творчестве маэстро. «Мы работали над проектом, точно кроили платье из ткани, только лекала заменяли нам рабочие чертежи», — говорят проектировщики.

AM_YSL

Кубический объем, отделанный местным камнем и терракотовым кирпичом с характерным узором, располагает площадью 4000 кв. м. Полы будут выложены в технике терраццо. За сценографию и интерьер, который будет напоминать подкладку модной куртки, светящуюся и бархатистую, отвечает дизайнер Кристофер Мартин. Постоянная экспозиция музея включает пять тысяч предметов одежды и к ним пятнадцать тысяч различных аксессуаров. Также запланировано пространство для временных выставок, зрительный зал на сто тридцать мест, кафе на террасе, книжный магазин и обширная библиотека, состоящая из книг по истории Андалусии, географии, арабской литературе и поэзии, многочисленных томов по ботанике, берберской культуре и, разумеется, связанных с творчеством Ива Сен-Лорана.

И, наконец, второй музей, призванный увековечить память модельера, одновременно откроется в Париже, в доме 5 по авеню Марсо, где сегодня располагается Фонд и ателье, где Ив Сен-Лоран проработал почти тридцать лет.

YvesSaintLaurentMorocco2

Ив Сен-Лоран в Марракеше
(с) Pierre Bergé

YvesSaintLaurentMorocco

(с) Guy Marineau

YvesSaintLaurentMorocco5 YvesSaintLaurentMorocco7 YvesSaintLaurentMorocco8

YvesSaintLaurentMorocco6