Британский стилист и художник Дэниел Келли решил объединить парикмахерскую и художественную галерею и придумал гибридное пространство DKUK — салон с экспозицией современного искусства и дизайна. Дизайн интерьера разработал архитектор Сэм Джейкоб, он же стал куратором первой выставки под названием «Make It Real»«В обычных парикмахерских зеркала всегда размещают прямо перед рабочим креслом, их назначение — позволить клиенту любоваться собой, — говорит Джейкоб. — Здесь же они использованы исключительно в качестве функционального материала, необходимого для того, чтобы визуально расширить пространство».

Действительно, единственная зеркальная поверхность в крохотной парикмахерской — фасад встроенного шкафа, отделанный горизонтальными зеркалами-рейками и расположенный в торце помещения. В нем отражается вся комната с белыми стенами, также оформленными рейкой, ярко-желтыми полками, стеллажом-витриной и рамами ленточных окон. Арт-объекты, предметы одежды и обстановки, подобранные Джейкобом для выставки, расположены на небольших полках и подвешены на крюках.

Архитектор также создал для проекта звуковую инсталляцию Selenophonia, которую слышно у раковины для мытья головы: она представляет собой перечисление географических характеристик Луны, записанное в «галерее шепота» под куполом Собора Святого Павла. Выставка продлится до 12 марта 2017 года.

DKUK for Sam Jacob Studio. Copyright Jim Stephenson 2017.

DKUK for Sam Jacob Studio
Copyright Jim Stephenson 2017

DKUK_SamJacob3

DKUK for Sam Jacob Studio
Copyright Jim Stephenson 2017

DKUK_SamJacob

DKUK for Sam Jacob Studio
Copyright Jim Stephenson 2017

DKUK_SamJacob4

DKUK for Sam Jacob Studio
Copyright Jim Stephenson 2017