С 28 февраля по 2 марта в Лондоне пройдет первая в этом году Неделя торгов искусством импрессионизма и модернизма. Аукционы проведут три главных исторических дома — Christie’s, Sotheby’s и Bonhams. ARTANDHOUSES выбрал десять самых редких лотов Недели.

Густав Климт. «Bauerngarten», 1907. Sotheby’s

Top10_ImpressionistArtists10

Это самый дорогой и редкий лот нынешней Недели — как мы писали ранее, за него дом Sotheby’s планирует выручить не менее $45 млн.


Поль Гоген. «Дом», 1892. Christie’s

Top10_ImpressionistArtists4

Работа была выполнена в 1892 году, во время первого пребывания Гогена на Таити, а через год вошла в его персональную выставку в знаменитой парижской Galerie Durand-Ruel. В 1895-м ее приобрел на аукционе историк Даниэль Галеви, и с тех пор она практически не появлялась на публике. Эстимейт пейзажа — £12–18 млн.


Анри Матисс. «Девушка с анемонами на фиолетовом фоне», 1944. Christie’s

Top10_ImpressionistArtists8

Небольшая картина (61×50 см) была написана во время пребывания Матисса в Венеции, а через два года была выставлена в парижской галерее Galerie Maeght. Моделью послужила молодая художница Аннелиз Нелк, ассистировавшая мэтру. Работа упоминается в книге Лидии Делекторской, музы и секретаря художника, подарившей крупный блок работ Матисса Эрмитажу и Пушкинскому музею (£5–7 млн).


Пабло Пикассо. «Лежащая обнаженная и голова мужчины», 1967. Sotheby’s

Top10_ImpressionistArtists3

Тема художника и модели — одна из центральных в творчестве Пикассо. Для этого позднего полотна, выполненного за шесть лет до смерти мастера, ему позировала его вторая жена Жаклин Рок (£6,5–9,5 млн), ставшая героиней многих его картин. Интересно, что на торгах Christie’s за день до этого будет продаваться еще одна схожая по сюжету работа, но в вертикальном исполнении и написанная на три года позже.


Сальвадор Дали. «Ана Мария у окна», 1925. Bonhams

Top10_ImpressionistArtists6

Близкие отношения с сестрой Аной Марией вылились у Дали в десятки ранних работ, на которых она, равно как и пейзажи его любимого Кадакеса, были главными героями. Эта картина написана в переломный момент — время, когда великий мистификатор почти полностью ушел в сюрреализм. Портрет хранился в собрании самой Аны Марии Дали до 1989 года, а затем был продан в частную коллекцию. Работа оценена в £0,9–1,2 млн.


Клод Моне. «Берега Сены в Пти-Женвилье», 1874. Christie’s

Top10_ImpressionistArtists2

Нынешний пригород Парижа Пти-Женвилье Моне писал с другой стороны Сены, из Аржантёя, где он на пленэре работал бок о бок с Ренуаром и Эдуардом Мане. Пейзаж (£2–3 млн) происходит из известного собрания Барбары Ламбрехт, собиравшей свою выдающуюся коллекцию в 1970–80-х годах.


Берта Моризо. «Женщина с ребенком на балконе», 1872. Christie’s

Top10_ImpressionistArtists7

Еще одна работа из коллекции Барбары Ламбрехт принадлежит кисти главной женщины-импрессиониста эпохи Берте Моризо. Акварельная авторская копия этой картины, выставленной в свое время в парижском Салоне и имевшей оглушительный успех, хранится в Институте искусств Чикаго. А оригинал оценен сегодня в £1,5–2 млн.


Франсис Пикабиа. «Цветущие деревья в Вильнёв-сюр-Йонн», 1906. Bonhams

Top10_ImpressionistArtists5

Время, когда по миру колесит ретроспектива Пикабиа, безусловно, лучшее для продажи его работ. Этот ранний пейзаж выполнен в импрессионистской манере — таких сохранилось не так уж много у мастера, на протяжении всей жизни жонглировавшего стилями. Картина была продана на аукционе в 1909 году и с тех пор не появлялась в открытой продаже (£130–180 тыс.).


Ле Корбюзье. «Аккордеон, графин и кофейник», 1926. Christie’s

Top10_ImpressionistArtists9

В прошлом году знаменитый дом, построенный Ле Корбюзье под Цюрихом для коллекции его же работ, собранных Хайди Вебер, был передан государству и получил название Pavillon Le Corbusier. В поддержку реконструкции музея было принято решение продать несколько произведений, одним из которых и оказался модернистский натюрморт «Аккордеон, графин и кофейник» (£1,5–2,5 млн).


Альфред Сислей. «Снежный эффект в Лувесьене», 1874. Sotheby’s

Top10_ImpressionistArtists

Пейзаж Сислея имеет богатую выставочную историю. Он принимал участие в том числе в выставках художника в Национальной галерее в Вашингтоне, Музее Ван Гога в Амстердаме и мадридском Museo Thyssen-Bornemisza. А Comité Alfred Sisley, занимающейся наследием импрессиониста, заявил, что картина войдет в новый каталог-резоне, готовящийся к выходу (£6–8 млн).


Расписание торгов:

28 февраля — Christie’s

1 марта — Sotheby’s

2 марта — Bonhams