Вторая жена филантропа и коннозаводчика Пола Меллона увлекалась ландшафтным дизайном. В 1961 году она по просьбе своей доброй приятельницы Жаклин Кеннеди обустраивала парк Белого дома. Среди других работ Рейчел известен сад ее друга Юбера де Живанши во Франции. Но особое удовольствие одна из богатейших дам Америки находила в коллекционировании предметов искусства. Помимо полотен старых мастеров и абстракционистов гордость собрания Рейчел Ламберт Меллон составляли шикарные драгоценности. В ноябре 2014 года Sotheby’s устроил распродажу коллекции Меллонов и выручил на этом $159 млн.

Однако это лишь вставная новелла в повести о французском художнике-ювелире, талант и ослепительную фантазию которого Рейчел обожала.

На выставке в Вирджинии представлены целых сто сорок две работы Жан-Мишеля Шлюмберже (1907–1987), знаменитого мастера компании Tiffany & Co., чьему искусству отдавали должное знаменитые гламурные модницы —  Элизабет Тейлор, графиня Мона Бисмарк, Грета Гарбо, Одри Хепберн, Глория Гиннесс, принцесса Марина (герцогиня Кентская), Глория Вандербильт да и всё та же Жаклин Кеннеди, для которой супруг, президент Джон Кеннеди, в 1962 году заказал знаменитую брошь «Два фрукта». Шлюмберже ловко «насадил» две клубничины из изрядных рубинов на стебельки из бриллиантов. Французский ювелир черпал вдохновение в чистоте и изяществе природных форм, причудливо интерпретируя в своих творениях их динамику, асимметрию, текучесть: брошь в виде медузы с трепетными щупальцами, сверкающее сапфирами и алмазами ожерелье-жасмин, браслет, с которого вот-вот вспорхнет стайка бабочек…

CollectionJeanSchlumberger2

Брошь «Jellyfish»
1967
Collection of Mrs. Paul Mellon

CollectionJeanSchlumberger3

«Rock Crystal Obelisk»
1970–71
Collection of Mrs. Paul Mellon

CollectionJeanSchlumberger4

Колье «Jasmine» / «Breath of Spring»
Tiffany and Company, American
1966
Collection of Mrs. Paul Mellon

CollectionJeanSchlumberger5

Браслеты «Dot Losange» 
designed 1960, made late 20th century
Collection of Mrs. Paul Mellon

CollectionJeanSchlumberger7

Браслет «Butterflies»
1956
Collection of Mrs. Paul Mellon

CollectionJeanSchlumberger

«Flower Pot»
1960
Collection of Mrs. Paul Mellon