С 21 по 29 января в Брюсселе в шестьдесят второй раз пройдет международная ярмарка искусства и антиквариата BRAFA, уже облюбованная русскими коллекционерами и декораторами. Среди тысяч произведений искусства, которые будут представлены здесь ста тридцатью двумя галереями из шестнадцати стран, ARTANDHOUSES выбрал десять работ с русским провенансом.

Осип Цадкин. «Человек разумный». 1936 год

Эту скульптуру, как и мужской бюст работы Цадкина, представит на ярмарке парижская Galerie Fleury, специализирующаяся на художниках «парижской школы». В обойме галереи есть и другой ее представитель с русскими корнями — Серж Полякофф. Огромная гипсовая работа «Человек разумный» (более 2 м высотой) происходит из американского Philadelphia Museum of Art, куда была подарена самим автором.

BRAFA_6


Серж Полякофф. «Абстрактная композиция». 1957 год

Полякофф до недавнего времени был больше известен в Европе, чем в России: в 2013 году Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris даже посвятил ему отдельную ретроспективу. В Брюсселе Lancz Gallery выставит абстрактную гуашь художника, включенную в каталог-резоне 1955–1958 гг.

brafa5


Марк Шагал. «Жених и невеста в цирке». 1982 год

Galerie Boulakia — регулярный поставщик произведений Шагала на рынок. В прошлом году они представляли на BRAFA парящих в воздухе «Жениха и невесту», а в этом — работу 1982 года из «цирковой» серии мастера.

brafa7


Санкт-Петербургский Императорский стеклянный завод. Пара ваз. Конец XVIII века

Парижская Galerie Perrin хорошо известна в России — она принимала участие в московских Салонах изящных искусств. В Брюссель они привезут в том числе пару роскошных ампирных ваз Санкт-петербургского Императорского стеклянного завода из синего стекла и бронзовых позолоченных элементов, установленных на мраморные пьедесталы.

BRAFA_2


Николя де Сталь. «Мартиг». 1954 год

Знаменитый абстракционист Николя де Сталь стал художником в Бельгии, но родился и до 1919 года жил в России. Его небольшой пейзаж, написанный за год до смерти, выставит швейцарская Bailly Gallery.

brafa9


Андрей Ланской. «Бесполезная печаль». 1955 год

Еще одна живописная абстракция, написанная русским художником, жившим в Париже. Андрея Ланского вполне можно считать современным художником —почти вся его творческая биография приходится на послевоенные годы; также он дважды принимал участие в знаменитой выставке documenta в Касселе.

brafa8


Неизвестный художник. «Спас Ярое око». XVI век

Одна из главных специализаций галереи Brenske из Мюнхена — русская икона. Их антиквары выискивают в европейских коллекциях. «Спас Ярое око» с двумя медальонами, изображающими архангелов, принадлежит к московской школе и выполнен в XVI веке.

brafa3


Адамо Тадолини. Бюст графа Николая Демидова. 1825–1828 годы

Влияние великого Антонио Кановы на творчество Тадолини обеспечило последнему популярность среди современников и поток заказов от аристократов, в том числе русских. Мраморный бюст графа Николая Демидова (Gallery Desmet), вероятно, был выполнен в Италии, во время дипломатической службы графа во Флоренции.


Вадим Андрусов. «Младенцы». 1946 год

Эмигрант и ученик великого Бурделя Вадим Андрусов создавал небольшие скульптурные формы для многих особняков Парижа и других городов Франции, и «младенцы» — как раз из таких. Это модели элементов декора, сделанные для чайного салона Marquise de Sévigné в Тулузе (Galerie Martel-Greiner).

brafa4


Мария Кошенкова. «Овальная петля». 2016 год

Мария Кошенкова — один из немногих современных русских художников и дизайнеров, работающих со стеклом. Ее удивительные объекты из хрупкого материала, созданные на стыке дизайна и искусства, уже были представлены на BRAFA в прошлом году. В этом сезоне Clara Scremini Gallery представит ряд ее новых объектов, в том числе «Овальную петлю».

brafa10