Стулья — излюбленный предмет экспериментов дизайнеров: многим не дает покоя слава Томаса Чиппендейла, братьев Тонет, Геррита Ритвельда, Марселя Бройера, Ханса Вегнера и других авторов культовых стульев и кресел. Чтобы выделить свои работы на фоне тысяч уже существующих предметов, они дают волю фантазии и придумывают стулья без сиденья или ножек, а также применяют новейшие технологические разработки для этих упражнений в дизайне. В нашей подборке — десяток самых странных стульев уходящего года.

50 Manga Chairs, бюро Nendo

За последние несколько лет глава японского дизайн-бюро Nendo Оки Сато стал одним из самых известных и востребованных специалистов в своей области. Несмотря на «звездный» статус, дизайнер сохраняет свежесть вгляда и не устает удивлять элегантными и нетривиальными объектами. Так, одним из центральных событий Миланской недели дизайна этого года стала коллекция фантазийных стульев 50 Manga Chairs, представленная во внутреннем дворе церкви Сан-Симпличано. Предметы, выполненные из полированной стали, сделаны по мотивом японских комиксов манга.

Проект The Spatial Curves, CurVoxels

Группа студентов под названием CurVoxels из архитектурной школы Бартлетт распечатала на 3D-принтере собственные версии легендарного стула Вернера Пантона. Филигранные объекты не менее устойчивы, чем их пластиковый прототип, а вот удобно ли на них сидеть, экспериментаторы не сообщают.

Arm Chair, Кларк Бардсли

Антистул Arm Chair новозеландского дизайнера Кларка Бардсли на самом деле является спинкой и подлокотниками, которые можно приставить к любому табурету или скамейке. Оригинальный предмет в форме традиционного виндзорского кресла не лишен практичности и способен придать нотки постмодернистской иронии любому интерьеру.

Стул Campione, Макс Лэмб

Британский дизайнер Макс Лэмб продемонстрировал четырнадцать различных техник обработки камня в одном монолитном стуле под названием Campione. Асимметричный объект, напоминающий трон, выполнен из глыбы гранита и отделан при содействии специалистов итальянской компании Pedretti Graniti.

Кресло Babu, дизайн-бюро Toru

Испанские дизайнеры из студии Toru вдохновились культурой азиатских кочевников и создали «напольное» кресло Babu, которое позволяет с удобством устроиться прямо на полу. Предмет сделан из согнутого куска кожи и оснащен почти незаметными латунными ножками.

Стул Ginkgo, Ариэль Линн

Еще один стул без ножек придумала датчанка Ариэль Линн, которая отчаялась найти удобное сиденье для медитаций и занятий йогой. Вырезанный из дерева стул Gingko обладает устойчивостью, обеспечивает поддержку спины и позволяет принять удобную позу.

Tubular Group, Ара Левон Тороз

Абстрактные фигуры американского дизайнера Ары Левона Тороза вообще не похожи на стулья в привычном понимании, но при ближайшем рассмотрении оказываются вполне удобными.

Стул Pudica, Педро Венцон

Элегантный стул Pudica бразильца Педро Венсона своими необычными пропорциями напоминает работы Чарльза Ренни Макинтоша и вытянутые постмодернистские стулья 1980-х годов. На самом деле дизайнера вдохновила колониальная архитектура Бразилии.

chair6_8

Стул Zero, XYZ

Минималистский Zero — стул без ножек, спинки и подлокотников — является результатом серьезных расчетов, которые провели дизайнеры из грузинской студии XYZ. Гнутый стальной лист с прорезью без каких-либо зажимов можно зафиксировать на стене и использовать как надежное сиденье.

Стул Panorama, Юнки Ли и Пён Чан Ю

Студенты южнокорейского университета Хонгик Юнки Ли и Пён Чан Ю создали стул-скульптуру Panorama, символизирующий гармонию, которой достигает взрослый человек, обращаясь к мирным детским воспоминаниям. Конструкция из уменьшающихся в размере каркасов стульев без сидений, выступающая символом детства, поддерживает основательный и тяжелый «главный» стул, лишенный задних ножек.