Голландские музейные институции пребывают в постоянном развитии. Одна из характерных черт культурной политики страны — интеграция и объединение.

MOTI, Музей изображений, открылся в Бреде в 2008 году. Известный архитектор Ханс ван Хесвейк, добавив стекла и стали, переоборудовал историческое здание дома престарелых под современный музейный комплекс.

Музей, расположенный в голландской провинции Северный Брабант, посвященный достижениям в области визуальной культуры, кино, фотографии, графического и веб-дизайна, располагает значительной коллекцией произведений ведущих цифровых художников. Первого января 2017 года MOTI ожидает апгрейд и новое название — Stedelijk Museum Breda. Кстати, о закрытии MOTI и торжественном его открытии под другим названием информирует уже запущенный сайт www.stedelijkmuseumbreda.nl.

Подобное слияние означает не только инвестирование государства в коллекцию регионального музея, но и взятый курс на развитие цифрового искусства, идеально сочетающееся с политикой амстердамского Stedelijk, ориентированного на новые формы искусства, графического дизайна в особенности. Эта культурная инициатива, без сомнения, повысит доступность цифрового искусства и интерес к нему широкой публики.

Накануне слияния хранители двух музеев Вард Янссен (MOTI) и Барт Руттен (Stedelijk Museum) совместно подобрали произведения, исследующие изменение роли визуального искусства в эпоху интернета и представляющие критический взгляд на тотальную компьютеризацию общества.

В коллекцию будущего музея были приобретены семнадцать (эта символическая цифра, вероятно, «рифмуется» с годом) лучших работ таких художников, как Джеффри Лиллемон, Оля Лялина, Йон Рафман, Рафаэль Розендаль, Петра Кортрайт, Констант Дулларт, Флорис Кайк, Роза Менкман, Йонас Лунд.

stedelijkmuseumbreda2

Constant Dullaart
«Dull Tech»
2014

stedelijkmuseumbreda7

Constant Dullaart
«Jennifer in Paradise»
2013-ongoing

stedelijkmuseumbreda6

Constant Dullaart
«Dull Tech»
2014

stedelijkmuseumbreda9

Floris Kaayk
«The Modular Body»
2016

stedelijkmuseumbreda12

Jan Robert Leegte
«Scrollbar Compositions»
2000

stedelijkmuseumbreda14

JODI
«GEO GOO»

stedelijkmuseumbreda15

JODI
«GEO GOO»

stedelijkmuseumbreda16

JODI
«GEO GOO»

stedelijkmuseumbreda17

JODI
«GEO GOO»

stedelijkmuseumbreda18

JODI
«GEO GOO»

stedelijkmuseumbreda26

Rosa Menkman
«A Vernacular of File Formats»
2010

stedelijkmuseumbreda28

Rosa Menkman
«A Vernacular of File Formats»
2010

stedelijkmuseumbreda25

Michael Mandiberg
«Print Wikipedia»
2015

stedelijkmuseumbreda20

Jon Rafman
«Erysichthon»
2015

stedelijkmuseumbreda21

Jon Rafman
«Erysichthon»
2015

stedelijkmuseumbreda22

Jon Rafman
«Erysichthon»
2015

stedelijkmuseumbreda23

Martine Neddam
«Mouchette.org»
1996-ongoing

stedelijkmuseumbreda24

Martine Neddam
«Mouchette.org»
1996-ongoing

stedelijkmuseumbreda29

Vuk Cosic
«Deep ASCII Deep Throat»
1998