Мы выбрали самые важные выставки 2016 года, которые проходили или проходят до сих пор в самых разных уголках планеты. Все они найдут свое место в истории мирового искусства.

«Ян Фабр: рыцарь отчаяния — воин красоты». Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Фабр, наследник великих барочных фламандцев, известен во всем мире. Для подготовки его мощной ретроспективы в Эрмитаже потребовалось десять лет, но результат того стоит. Тонкие рифмы его произведений с музейной коллекцией разных веков заняли несколько залов Зимнего дворца и Главного штаба.

jan_fabre-test2

Перформанс «Любовь — высшая сила»


«Коллекция! Современное искусство в СССР и России 1950–2000 годов». Центр Помпиду, Париж

Новость о выставке-даре произведений современного российского искусства французскому музею, организованной Благотворительным фондом Владимира Потанина, облетела весь мир. Этот самый крупный в истории акт дарения русского искусства состоялся благодаря и самим художникам, и коллекционерам, предоставившим свои произведения. Вместе с фактом дарения появилась и новая надежда, что о наших художниках узнают не только в Париже.

kollektcia50


«Шедевры нового искусства. Собрание С. Щукина. Государственный Эрмитаж — ГМИИ имени А. С. Пушкина» Fondation Louis Vuitton, Париж

Еще одна выставка, связанная с Россией и Францией, гремит своей небывалой мощью по обе стороны океана. Лишь французскому магнату Бернару Арно оказалось по карману впервые за сто лет объединить работы из коллекции Щукина, разбросанные большей частью по двум главным российским музеям.

fondation_louis_vuitton19

Поль Гоген
«Сбор плодов»
1899
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина


Ретроспектива Ай Вэйвэя. Бельведер/21Haus, Вена

Главный китайский художник планеты — мастер крупных инсталляций. Ими он захватил в центре Вены главные выставочные площадки объединения Бельведер — Большой дворец и парк, а также выставочный павильон 21Haus, куда смог вместить целый храм XVII века.

belvedere3


Ретроспектива Фрэнсиса Бэкона. Grimaldi Forum, Монако

Собрать ретроспективу одного из самых дорогих художников современности — настоящий подвиг, который оказался по силам кураторам Grimaldi Forum в Монако и Музею Гуггенхайма в Бильбао, где выставка гостила после Лазурного побережья.

Francis_Bacon_Monaco1


«Не бояться любви». Monnaie de Paris, Париж

Это выставка-возвращение на арт-сцену одного из главных актуальных художников Маурицио Каттелана и почти полноценная его ретроспектива. Впрочем, вернулся на сцену он чуть раньше — участием в биеннале Manifesta в Цюрихе с перформансом с женщиной, едущей по воде в инвалидной коляске.

maurizio_cattelan

«Novecento»
1997
Photo Paolo Pellion di Persano
Courtesy Maurizio Cattelan’s Archive


«Хорошая ярмарка». Ullens Center for Contemporary Art, Пекин

Популярный дуэт Майкл Элмгрин и Ингар Драгсет построили самую большую в своей жизни тотальную инсталляцию — целую арт-ярмарку в центре Пекина, где «продавались» исключительно их собственный произведения.

UCCA_big

Elmgreen & Dragset
«The Well Fair»
Ullens Center for Contemporary Art


«Carambolage». Grand Palais, Париж

Собрать ретроспективу одного художника — подвиг, но не меньший подвиг собрать сложносочиненную и многосоставную выставку авторов разных эпох и стилей из десятков музеев мира и умело сплести из всего этого головокружительного хозяйства цельный экспозиционный узор. Куратор Жан-Юбер Мартен такой свой излюбленный фокус с блеском повторил в Grand Palais.

Carambolage3


«Наши головы круглые, так что мысли могут менять направления». MoMA, Нью-Йорк

Эта фантастическая ретроспектива Франсиса Пикабиа, охватившая все разнообразные периоды его творчества, от постимпрессионизма до минимализма, — плод совместных усилий Kunsthaus Цюриха и американского MoMA.

picabia_idylle

«Idyll»
1925–27
© 2016 Artist Rights Society (ARS), New York/ADAGP, Paris
Photo: © Musée de Grenoble


Ретроспектива Сая Твомбли. Центр Помпиду, Париж

Еще одну мощную и сложную ретроспективу собрал парижский Центр Помпиду — одного из главных абстракционистов планеты Сая Твомбли. Уникальная экспозиция будет идти только здесь, так что шанс ее увидеть есть пока у каждого до 27 апреля 2017 года.

«Untitled / Bacchus»
2005
© BKP, Berlin. RMN-Grand Palais / Image BStGS