В коллекции Государственного Эрмитажа хранится шедевр, датируемый второй половиной XIV века. Альгамбрская испано-мавританская ваза с золотым люстром поступила в музей еще в 1885 году в составе коллекции парижского антиквара Александра Петровича Базилевского, в свою очередь приобретшего редкую вещь в семье Фортуни.

Провенанс вазы сохранился в ее названии. Славу же семье принесли два ее представителя — испанский живописец Мариано Фортуни-и-Марсала (1838–1874), чьи полотна пронизывала восточная экзотика, и его сын Мариано Фортуни-и-Мадрасо (1871–1949), великий декоратор ХХ столетия, инженер и фотограф, еще при жизни получивший прозвище «волшебник из Венеции». Несмотря на то, что его вещи хранились в нескольких крупных коллекциях в России, в Эрмитаже это первая выставка знаменитого мастера.

Фортуни родился в испанской Гранаде. В четыре года вместе с матерью переехал в Париж, а затем в Венецию, где начал экспериментировать с тканями и новаторскими способами их окраски и нанесения рисунка. Познакомившись с композитором Рихардом Вагнером, Фортуни приступил к работе над «Вагнерианским циклом», серией живописных полотен, а в 1900 году в миланском театре была постановлена опера Вагнера «Тристан и Изольда» с декорациями испанца.

Фортуни придумал так называемые кносские шали — покрывала с геометрическим узором, в которых блистали на сцене Мата Хари и Айседора Дункан, и платье-тунику дельфос из плиссированного шелка.

В 1909 году декоратор открыл в Венеции шоу-рум, где продавал свой текстиль и одежду. В 1920 году его магазины появились в Париже и Милане. Фабрика Fortuny, выпускающая ткани по эскизам и технологиям выдающегося испанца, по сей день функционирует на венецианском острове Джудекка. Ее современная продукция и стала частью дизайна выставки в Эрмитаже. Кроме этого, в экспозиции представлены сто пятьдесят работ (ткани, платья, театральные костюмы) из коллекции Музея Фортуни — дома и мастерской художника в палаццо Песаро дельи Орфеи в Венеции.

Чтобы провести историческую параллель яркому наследию Мариано Фортуни, Эрмитаж извлек из своих хранилищ итальянские средневековые, ренессансные и коптские ткани, античную скульптуру и восточную керамику.

mariafortuny

Лампа стеклянная в виде вазы, расписанная разноцветными эмалями

mariafortuny5

Старинная ткань с арабским орнаментом | Старинная ткань с растительным узором

mariafortuny6

Старинная ткань с орнаментом

Ткань бархатная разноцветная с растительным узором по белому атласному фону
первая половина XV в.

SONY DSC

Ткань зеленого цвета с узором с изображением герба увенчанного короной
XVI в.
Нидерланды, Утрехт