Десять самых запомнившихся инсталляций этого года, балансирующих на грани архитектуры, дизайна и изобразительного искусства и приобретших форму емкого художественного высказывания.

«Плавучий причал» Кристо

Трехкилометровая пешеходная дорожка на шестнадцать дней соединила остров Монте-Изола, что на итальянском озере Изео, с островом Сан-Пауло и городком Сульцано. Объект был выполнен болгарским художником из двухсот двадцати тысяч полиэтиленовых плавучих кубов, обернутых тканью и качающихся на волнах.

top10installation7

Водопад Олафура Элиассона

Водопад на Большом канале в парке Версальского дворца был задуман еще Андре Ленотром, ландшафтным архитектором Людовика XIV. Минувшим летом знаменитый датско-исландский художник, соединив в инсталляции искусство, технологию и природу, восстановил историческую справедливость.

top10installation10

«PsychoBarn» Корнелии Паркер

Особняк, сошедший прямо с экрана, в апреле был построен британской художницей на крыше музея Метрополитен в рамках традиционного спецпроекта. Это копия дома из киноленты «Психо» Альфреда Хичкока, воспроизведенная в масштабе 2:3 высотой 8,5 м. Строительным материалом художнице послужили отходы, оставшиеся при разборке заброшенного сарая.

top10installation9

«Лес света» Соу Фудзимото

В рамках миланской ярмарки дизайна iSaloni в апреле по заказу модного бренда Cos японский архитектор Соу Фудзимото с помощью точечных светильников, зеркал и специально записанного саундтрека создал «Лес света». Эффектная инсталляция была «погружена» в сумрак пространства кинотеатра Arti 1930-х годов в миланском районе Сан-Бабила.

top10installation2

«Space» Кристиана Кереза

Внутри швейцарского павильона на Венецианской архитектурной биеннале 2016 года архитектор Кристиан Керез из фиброцемента создал обитаемую геологическую структуру, одновременно напоминающую облако и покрытую кавернами скалистую пещеру, внутрь которой можно было проникнуть.

top10installation6

«Rockaway!» Катарины Гроссе

 Катарина Гроссе известная российской публике по масштабной инсталляции в «Гараже», творит в жанре сайт-специфик-арт. Этим летом немецкая художница превратила в произведение искусства разрушенный ураганом «Сэнди» объект на песчаном пляже полуострова Рокуэй близ Нью-Йорка, раскрасив его в цвета заката.

top10installation8

«Foil» Бенджамина Хьюберта

Самой зрелищной инсталляцией на Лондонской неделе дизайна стала созданная в Музее Виктории и Альберта английским промдизайнером Бенджамином Хьюбертом кинетическая лента под названием «Foil» длиной 20 м и шириной 1,2 м, состоящая из пятидесяти тысяч отполированных до зеркального блеска пластинок из нержавеющей стали. Лента непрерывно двигалась под психоделические звуки саундтрека, отбрасывая блики на тонущие в полумраке стены и потолок зала.

top10installation5

«An Occupation of Loss», объект бюро OMA и Тарин Саймон

К пятнадцатилетию со дня трагедии 11 сентября в зале Park Avenue Armory в Нью-Йорке художница Тарин Саймон совместно с архитектурным бюро OMA представила монументальный объект «An Occupation of Loss». В бывшем промышленном цехе дугой были выстроены одиннадцать бетонных цилиндров высотой 13,7 м, из которых доносился непрерывный людской плач.

top10installation

«Mirror Maze» Эс Девлин

Британский сценограф Эс Девлин, результатами работы которой все привыкли наслаждаться в театрах и на больших аренах, по заказу марки Chanel создала лабиринт из зеркал «Mirror Maze» — волшебное пространство, выстланное серым плюшевым ковром с лестницами и тупиками, где овальные стены проецируются сами на себя, дезориентируя всякого, кто туда попадает.

top10installation3

«A Gentle Collapsing II» Алекса Хартли

Руиной заброшенного модернистского здания английский художник Алекс Хартли украсил сад лондонской галереи Victoria Miro. Инсталляция стала частью его выставки «After You Left», которая закрывается на днях. Внешние стены и внутренние перегородки разрушены, виднеются остатки кирпичной кладки, окна выбиты, торчат остатки лестниц — сия печальная картина говорит нам о бренности всего сущего.

top10installation4